20 сентября 2015 г. 21:04

Гарин-Михайловский всегда любил рассказывать детям какие-нибудь интересные и поучительные истории, а те всегда с большим удовольствием их слушали. Именно поэтому повесть "Детство Темы" непременно понравится всем детям.
Будучи очень чувствительной натурой и прекрасным писателем, который так хорошо помнит все пережитое в далеком детстве, он заставляет и нас переживать эпизод за эпизодом из своей юности. Именно отсюда такое живое и правдивое повествование. И порой кажется, что ты вовсе не книгу читаешь, а наблюдаешь со стороны за соседским мальчишкой, которому очень хочется помочь и как-то его поддержать добрым словом.
Также мне сразу бросилось в глаза очень яркое описание всей палитры чувств Темы и хода его мыслей, которые вечно стремятся в какие-то невообразимые дали, что еще сильнее подчеркивается описанием в такие моменты состояния природы и окружающей Тему обстановки. Вот начался новый день, Тема спешит по своим делам, на улице так тепло и благоухают цветы в саду, весело щебечут пичуги на ветвях деревьев. И ты будто нога в ногу с Темой шагаешь играть с его новыми друзьями. И невольно погружается в атмосферу беззаботности и лада сельской жизни. Но вот происходит смятение в душе мальчика, он переживает жуткий страх и чувствует безысходность неминуемого наказания. Природа вторит внутреннему состоянию главного героя: сгущаются тучи, поднимается сильный ветер, гремит гром и полыхает молния. Вот небо обрушивается на землю стеной слез. И ты начинаешь переживать, что же сейчас будет? Как оградить этого доброго и светлого человечка от тяжелой участи расправы?
Кроме того, я считаю, что книга будет для родителей гораздо полезнее! Взрослым очень важно при воспитании своих детей помнить себя в их возрасте и быть снисходительнее к своим детям. Ни в коем случае нельзя унижать самолюбия пусть и маленького, но уже человека. И как мама Темы постоянно говорить со своим ребенком, все ему объяснять, поддерживать во всех его несчастьях. Ведь они только учатся жить. Именно так можно вырастить честного и порядочного ребенка. И автор поднимает все необходимые для этого темы: должная позиция обоих родителей в воспитании детей, взаимоотношения со сверстниками, вопросы чести и долга пред обществом, сомнительная необходимость беспрекословного повиновения старшим и пр. Невольно мне вспомнилась недавно прочитанная мною книга "Как воспитывали русского дворянина", где автор постоянно делал ссылки на "Детство Темы", и теперь я понимаю почему! Эта книга вышла буквально трактатом о правильном воспитании ребенка.
Как мне показалось, центральное место в повести занимает размышление Гарина-Михайловского и его героя на тему смерти. Прошло более ста лет и пройдет еще гораздо больше, а это так и будет занимать умы людей, пока они живы. Наверно каждый ребенок проходит через тот период, когда он задумывается, зачем он вообще живет? И стоит ли продолжать. Кульминацией повести становится твердое решение Темы умереть. Ему кажется это прекрасным выходом - бегство от всех его школьных проблем и домашних невзгод, а кроме того, еще и изощренной местью своим родителям. По его мнению это очень дерзкий и многозначительный поступок, который по сути оказывается насколько мерзким и малодушным. Он это понимает, увидев глаза своей матери, полные безмолвного горя. И укрепляется в своем понимании после рассказа его отца о его первом боевом крещении. Когда тот еще неопытный командир, решает со своими солдатами разбить каре неприятеля. Поступок этот был тоже довольно импульсивный и опасный. Но смерть его бы не стала нелепостью, ведь она бы послужила Отечеству и общему делу чести! Отец правдиво говорит, что страшится смерти, но укрепляет себя на поле брани мыслями о том, что это достойная мужчины смерть, а не смерть труса и слабака. Помимо этого, Карташев-старший делает акцент на том, что за ним, как за командиром, теперь не только его жизнь, а жизнь его подчиненных, которые смело пошли за ним. И Тема понимает, что стояло бы за тем, если бы его план воплотился в жизнь. Как был бы разочарован отец, как безутешна была бы мать, как плакали бы его братья и сестры, а он бы уже не мог ничего исправить. За нашей жизнью всегда стоят жизни наших близких, это всегда надо помнить.
По скорости умирает отец Темы, и, в полной мере ощутив на себе дыхание смерти и темную и холодную бесконечность, которая за ней стоит, Тема начинает иначе смотреть на жизнь.

Хочется ласки, любви - любить мать, людей, любить мир со всем его хорошим и дурным, хочется жизнью своею, как этим ясным, светлым днём, пронестись по земле и, совершив определённое, скрыться, исчезнуть, растаять в ясной лазури небес...

Я считаю таких людей счастливчиками. Они сумели заглянуть в тот мир и вернуться в этот. Жизнь для них не будет уже серыми буднями, семья не будет коллективом для совместного комфортного проживания, а работа - необходимостью для добычи материального достатка. Каждый день наполнится 24 часами, 1440 минутами или 86400 секундами счастья от того, что ты просто живешь. Ты становишься совершенно другим человеком, начинаешь понимать, что жизнь - это великий дар.