panda007

20 сентября 2015 г. 20:02

Список моего чтения давно уже расписан на пару лет вперёд, поэтому случайные книги попадают мне в руки только благодаря чрезвычайным обстоятельствам. Например, играм на Лайвлибе. Иногда случаются приятные неожиданности, иногда не очень. Эта как раз из последних.
Оценивать сей шедевр всерьёз не хочется, да и не нужно. Понятно, что подобного чтива тома и тома, и любители заглатывают их пачками. Я к любителям не отношусь, книг подобных избегаю, потому что знаю, что мне будет мучительно, практически невыносимо скучно.
Прежде всего, построено всё это по принципу сериала. И не потому, что книга первая в цикле, даже если бы она была одна единственная – всё равно это сериал. Неоправданно растянутый. С постоянно провисающим сюжетом. С глубокомысленными рассуждениями на пустом месте. С абсолютно неправдоподобными персонажами-функциями, лишёнными даже намёка на характер. С серым, стертым, невыразительным языком.
Меня абсолютно не привлекает ни война миров, ни выдуманные/параллельные/перпендикулярные и все прочие миры. Собственно, чем дальше, тем больше меня привлекает один единственный субъект – человек. В нём такие бездны, перед которыми любые вымыслы и домыслы – ничто. Здесь человека нет. Даже в первом приближении.
К моему глубокому сожалению, этот бесконечный том не пошёл даже как разгрузка для мозгов. Мозг кипел, плавился и выплёвывал из себя неудобоваримый текст. Надеюсь, это моя последняя встреча с авторами.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Подозреваю, что миров здесь тоже нет:)

Ну, это такой карандашный набросок. На мой вкус, очень неубедительный

Все думаю о том, как бы расписать чтение хотя бы на месяц вперед:)

То есть мир античной Греции уже не считается? А мир мифического Олимпа - это и не мир вовсе? О_о Зажрались люди ваще. :)))

У меня с Генри Лайон Олди тоже не сложилось, но что-то другое у них читал, смутно помню девушку и оборотня как главных персонажей, но даже не дочитал.

Добрая такая... :)))
Значит, не зря я их старательно избегаю.

Значит, не зря я их старательно избегаю.

Здесь тот случай, когда надо слушать, но НЕ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ. Я тоже долго избегала знакомства с Олди, пока почти случайно мне в руки не легла эта книга. Теперь я покорена и историей, и авторами - это было чудесно! И буду читать их исчо. Личный опыт - лучший советчик, всё-таки. ;)

вполне возможно, что вы правы...
но я привыкла хотя бы отчасти, но ориентироваться на мнение тех читателей, вкусы которых мне близки)))
это помогает избегать разочарований

Тоже правильно. Но мало ли... Вдруг тут осечка? А вообще бывало у вас, что совпадая во всех вкусах, иногда мнения расходились?

Понятно, что подобного чтива тома и тома, и любители заглатывают их пачками.

Да неужели? О_О Почему-то мне не попадаются "пачками" достойные книги. А эта весьма и весьма достойная книга. Уж на что я не любитель фэнтези, но прочла с огромным удовольствием. И была бы рада, получать подобные "тома пачками". Да нету, увы.

Понятно, что подобного чтива тома и тома, и любители заглатывают их пачками

О Небо... забери меня в мир где качественные и великолепные книги встречаются пачками...

Чушь написала.