20 сентября 2015 г. 19:55

3 Обложка лучше книжки

Что можно сказать о книжке, в которой на полном серьёзе произносятся такие вещи: "у нас нет ... нравственного, внутреннего оправдания"? Или такие: "Остаться человеком" (это всё предложение целиком)? Или, в которой персонаж, заключённый под стражу, произносит: "...Их можно было бы точно так же безнаказанно убить по пьяни, и никто не понес бы за это никакой ответственности. Если я не найду его, все эти смерти окажутся каким-то страшным преступлением, понимаешь?"
Я не понимаю, как можно так писать в XXI веке.

Лучшее, что тут есть – это обложка. Хотя в оформлении ошибок уйма, книжку явно делали наспех, это видно по примечаниям: СВД там дважды, сноски на некоторые слова стоят позже того, как они впервые или во-вторые упоминаются по ходу сборника. Зачем было делать их в конце? Да и зачем они вообще сдались, большая часть слов понята школьнику. Ситников у него – не то капитан (стр. 221, например), не то майор (стр. 260, например). Видимо, сборник торопились состряпать как можно быстрее, на злобу дня.
Неважно.
Раньше я считал Бабченко своим. Ну. Не идейно, а по ощущению войны. Он дважды ездил в Чечню добровольцем (в той или иной степени), потом журналистил в Осетии и на Донбассе. Ну то есть наш человек, из тех, что раз побывав под пулями, потом все стремится туда вернуться.
Оказалось – нет. "Не наш," – пропели священники гор.
Во-первых, Бабченко выдаёт какие-то совершенно дикие и унылые, почти в духе соплей-по-лицу Ремарка, описания страха и ужаса, подкрадывающегося и неотпускающего потом. Я видел таких людей, от них я и слышал рассуждения о том, что война (эта, та, другая – да любая, неважно) совершенно лишена смысла. Удивительно, что один из них потом ещё и ещё возвращался и даже писал рассказы об этом.

В Чечне было убито все наше поколение – целое поколение русских людей. Даже те из нас, кто остался жив, – разве это те восемнадцатилетние смешливые парни, которых когда-то провожали в армию? Нет, мы умерли. Мы все умерли. Мы все умерли на этой войне.

О, Господи, что это за дичь! Эти восемнадцатилетние пацаны ложили "крутых" бородатых джигитов в рукопашной, да так, что те визжали как щенки. Эти восемнадцатилетние смешливые парни штурмовали Минутку, захватывали вокзал и держали там дикую оборону, и никакие горцы их не могли оттуда выбить.
Я знаю лично людей, которые участвовали в одной из Чеченских кампаний (а некоторые и в обеих сразу). Почти все попали туда молодыми пацанами. Все сейчас нормальные адекватные люди, с жёнами и детьми. Несмотря на это, познакомился я с большинством из них на другой войне, куда они тоже приехали добровольцами.
Так вот, эти люди знали, за что они воевали и против кого. Делали это осознанно и ни о чём не жалеют. И они правы.
Никто из них не рассказывал, про дедовщину в армии, где прапорщики бьют рядовых, майоры – прапорщиков, полковники – майоров и так до верховного. А воевать, дескать, никто не умеет и приказы нормально раздавать. Мои приятели-"чеченцы" матом-то ругаются в раз через неделю, а что они могут рукоприкладством заняться, и представить нельзя.

Я вообще начинал сомневаться, Бабченко был ли на самой войне-то? То у него цинки с вогами тяжёлые (стр. 167) и тащить их два за раз неудобно (я не самой атлетической комплекции и то по три носил), то в декабре 2000 года им какие-то предвыборные листовки с Ельциным приносят (стр. 182-183).
До сих пор не знаю, как это объяснить, но всё-таки доводов в пользу того, что автор этой книжки на войне был, предостаточно. Книжка если чем и понравился (кроме обложки), так это "радостью узнавания". Это и описание страха, когда стоишь один на посту, и тебе мерещатся звуки подкрадывающегося противника (это ещё за тридцать метров от его позиции никто глухой ночью пальбу не открывал). И радость от банки сгущёнки, и истопка буржуйки ящиками из-под бз, и погибшие товарищи, которые приходят во сне, и собирание тротила (только мы его с пластин Т-64 снимали). Та же гибель товарищей, убитых алкоголиками. Те же внезапные перемирия, за которыми стоит какая-то злая воля. Та же война – в первую очередь – друг за друга, и – только во вторую очередь – за убеждения и идеалы. Да же позывные те же самые (хотя кто бы сомневался!).

Короче. В книге Бабченко много вранья: про туполомное командование, которое может только кулаками и ничем иным, про испугавшихся солдатиков, про "всё плохо". В книге Бабченко много соплей. В книге Бабаченко отвратительные пассажи из времён покоренья Крыма. Книга Бабченко прошла плохую редактуру кроме того.
Но у "Войны" хорошая обложка. Несколько замечательных моментов, дающих понять, что во все времена и во всех войнах солдат чувствует одинаково. И ещё один очень сильный эпизод, на 126 странице, про чеченца-милиционера, говорящего: "Не бросайте нас, мужики".

Даже плохие книжки надо читать.
Читайте. Но, в отличие от меня, скачивайте бесплатно, чтобы этому Иуде ни рубля.

Ну да, как в воду глядел. Сегодня Бабченко снова на войне.

Всё же очевидно, книга торопилась на свет после известных событий в Крыму. Кстати я ещё в процессе прочтения книги но заметил ещё один ляп....

Напра-во! На штурм города-героя Грозного шагом-арш! Всем обещаю медали и единовременное пособие на похороны, и пусть земля вам будет пухом! Оркестр, туш!

Во первых в то время город Грозный не имел звания города-героя
А во вторых он получил звание города воинской славы и приказ об этом есть и номер приказа 176.От 6 апреля 2015 года. А вторая чеченская война а в дальнейшем КТО,закончилась официально в 2009 году.

Со всей ответственностью заявляю,что все что наваял этот "писатель" в "Моздок-7",да и в остальных своих перлах враньё , причем враньё за пределами добра и зла. Случайно нашел в интернете эти "произведения" и как человек прослуживший в этом полку 7 лет с 1992 по 1999 год, знающий и обстановку в части и офицеров о которых нагло врет Бабченко. Вранье во всем, начиная от вооружения полка(в полку никогда не было на вооружении БМП и уж тем более подбитые машины не стояли возле штаба),заканчивая мелочами о которых не знают читатели, но знают те кто служил в 429 мсп(городок не строил стройбат,строили гражданские и очень быстро, лето-осень 1995 года, когда Бабченко прибыл в часть а это весна 1996, уже все было отстроено и заселено, а он описывает босых стройбатовцев гребущих щебень). Я не знаю зачем этот "журналист" занимается враньем, во всех его опусах сквозит ненависть к командирам, презрение к сослуживцам, хотя сам был плохим солдатом, если не ошибаюсь на него заводили уголовное дело за СОЧ. Описания постоянно пьющих офицеров и прапорщиков, солдат меняющих на водку гранатометы МУХА, расстрел сожженного по пьянке БТР - это вообще зашквар. Почтальон выбегающий из штаба с пачкой писем и бегущий на взлетную полосу и он его ВИДИТ !!!! Расстояние от штаба полка до взлетки - примерно 1,5 км видеть он никого не мог физически, на вертолетах из полка в таких количествах (около 90 человек)в зону БД никто не летал, все и все доставлялись колоннами.