ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

20 сентября 2015 г. 18:06

Уж не знаю почему во главе этого всего стоит Варго, потому что по моему скромному мнению его рассказ здесь самый слабый.
Итак, перед нами сборник, состоящий из двух рассказов и повести. Первый рассказ от великого и ужасного Варго. "Неадекват" - это произведение о крайне туманном будущем. О времени, когда вода и еда в дефиците, когда большая часть женщин России - шлюхи, готовые отсосать каждому встречному за бутылку воды. О времени, когда рублевских жен сжигали как ведьм. И во всем этом мраке куда-то идет сумасшедший тип, доходит, а потом все идет не по плану. Не самая занимательная вещь Варго, но даже в этом коротком и сумбурном рассказе он умудрился создать непередаваемую атмосферу, которая поглощает с первых строк.
Далее эстафету принял Максим Кабир со своими "Слухами". Вот этот рассказ мне понравился, в нем есть загадка и по спирали закручивающийся сюжет. Все бы ничего, но я сделала бы финал еще более стремительным и оборванным, а так, очень даже.
Ну а после этого мы окунаемся в ужас, созданный Андреем Фроловым в его "Яме на дне колодца". Вот это настоящая чернуха с примесью мистики. Эту повесть я читала с открытым ртом, с перекошенным от омерзения лицом. В то же время я восхищалась тем как русские умеют писать жесть. Это вам не культурные ужасы с призраками или вялыми зомби. Здесь ты не понимаешь кто худший монстр - люди или настоящие чудовища? Место действия: особняк. Действующие лица: бывшие наркоманы, убийцы и насильники и их хозяева - первобытное зло: не то вампиры, не то демоны, не то невиданная миром нечисть, не имеющая даже названия. Из особняка не сбежать и не скрыться, он держит в своих лапах каждого заключенного, заставляя того вариться в собственных грехах и черной как смоль душе. Но что будет, если один из них захочет освободиться вопреки всему?
В целом сборник неплох, но до пятерки не дотягивает, поэтому твердые 4 из 5.