Esenka

20 сентября 2015 г. 15:56

Удивительно, как ещё на эту книгу здесь нет рецензий. И мне придётся быть первопроходцем,ух.
Скажу сразу: эту книгу я не покупала, а получила на ММКВЯ в качестве подарка. Однако обложка у моей книги куда более симпатичная, чем показана здесь. На нежно-голубом фоне находится фрагмент картины Ирины и Валерия Нагий "Смирение". картинка Esenka
Аннотация к книге довольно необычная, отличная от других современных аннотаций где нас просто всячески стараются заманить к прочтению. Здесь же всё так неторопливо да и самом повествование идёт медленно,размеренно. Но эта медлительность нисколько не напрягает, а даже наоборот вызывает интерес следить, что же будет дальше.
Первые страниц 180 нет никакого ощущения, что наши героини как-то встретятся, но ведь когда-то же это должно случиться, и все ниточки ведут нас от одного места к другому, от одной судьбы к другой.
Что мне нравится в книге, так это то,что во всё это верится. Ну,практически во всё. Здесь так просто и ясно всё, что ещё раз восхищаешься,как все судьбы человеческие переплетаются и в какие-то моменты завязываются узелки. В нужное время и в нуном месте сталкиваются люди, шагающие по разным тропинкам, но ищущие свою дорогу, свой путь к ней.
Наверное из-за такой неторопливости повествования я и книгу читала неделю. Когда-то меня хватало лишь на 20 страничек, когда-то я читала гораздо больше. И я не считаю,что эту книгу нужно заглатывать, вовсе нет. Наоборот,задумайтесь, какие ниточки идут от вас и идут к вам. Знаете же древнекитайский миф о красной нити, которую боги привязали к каждому человеку и прикрепили её к телам тех, с кем мы должны соприкоснуться. Нить может растягиваться или сжиматься, но не рвётся.
И я задумалась, а сколько в моей жизни было людей, с которыми я когда-то сталкивалась случайно, а потом они вновь появлялись в моей жизни или жизни дорогих мне людей? Как всё это тонко и при этом нерушимо.
И Лариса Райс(псевдоним или же нет?) рассказывает историю трёх женщин - матадорки, хирурга и каллиграфа. У каждого своя судьба, и эти судьбы интересны тем, что такие могут быть у многих людей. Жена,брошенная мужем, который предпочёл другую после стольких лет совместной жизни; девушка, разлучившая отца с дочерью; человек, тяжело переживающий невсесильность хирургии и свою неспособность воскрешать всех, попавших под нож. Распавшиеся семьи, женщины, пытающиеся начать жизнь с чистого листа, но пока от старого остаются одни обломки ,а на горизонте новой жизни пока ничего не происходит, то так и тянет к этим обломкам и руинам, потому что они хотя бы есть и прошлое можно пережить, а это смутное "светлое будущее" неизвестно ещё когда наступит.
Когда я читала эту книгу, у меня было ощущение того, что я читаю чей-то личный дневник или дальний знакомый рассказывает о том, что с ним случилось с момента нашего последнего разговора.
Также в "Алой нити" много информации, которая посвящена какому-то искусству: термины письма, приспособления матадора, болезни простых смертных, и это позволяет узнать что-то новое, не только пополнить свои знания и словарный запас, но и чуточку стать ближе к одному из этих ремёсел.
Но есть один момент, который мне очень понравился и заметно выделил эту книгу среди всех прочих - это сама нить повествования. Не знаю, как это правильно называется, но вот такие противоположные перескоки. И все главы идут по такому принципу: слова, которыми закончилась одна глава, будут полностью противоположны тем словам, с которых начнётся новая глава. И это просто потрясающе. Именно в эти моменты я получала большее удовольствие, потому что всё это так лаконично нанизывается на нить повествования, что так и хочется сказать: "идеально". картинка Esenka картинка Esenka
Девушка, написавшая эту книгу, по образованию филолог, посетила много стран и это отражается в самом тексте. Читать эту книгу или нет, решайте сами. Она не перевернёт ваше сознание и не пробудит к какому то действу, она просто расскажет о судьбе разных людей, соединённых алой нитью, покажет жизнь такой, какой она есть и заставит задуматься о ваших алых нитях.