Felina

20 сентября 2015 г. 15:30

4.5 Религиоведческие открытия

Аннотация данного курса лекций привлекла меня помимо прочего следующей фразой:

В книге найдут много полезного все интересующиеся историей религиозных воззрений человечества.

Так, подумала я, это как раз для меня. В школе, да и в университете, предмета "религиоведение" не было(а ведь как хотелось!), поэтому особых понятий о древних религиях у меня не сложилось. Ну верили там древние в загробный мир, ну танцевали шаманы вокруг своих чумов, жертвы всякие богам приносили, камням да деревьям поклонялись. В общем, самые "стандартные" знания о предмете. Теперь понимаю, что ничего-то я не знала вовсе. Пара книг, прочитанных до этого, более ли менее расширили горизонты в данной сфере. Но, как оказалось, после этого курса, я начала знакомство с "религиоведением" совсем не с того. Это как, вместо каменного века сразу начать изучать, скажем, средневековье. Все вроде и понятно, а с другой стороны, истоки остаются в тени.

Первый том "Истории религий" как раз и посвящен древним, то есть действительно древним религиозным воззрениям людей. Палеолит, мегалит, неолит - все эти периоды рассмотрены в подробностях именно с религиозной точки зрения. И, лично для меня, они открылись с новой стороны.

Древние курганы, наскальные рисунки, расписные человеческие черепа, гигантские каменные сооружения - все имело огромный смысл для древнего человека. Духовность и вера двигали им на протяжении многих веков. Для меня было открытием, что первые религии были вовсе не поли-, а монотеистическими... То есть изначально, люди верили в единое всемогущее божество - Создателя. Это потом уже, благодаря многим факторам мировоззрение трансформировалось и появилось множество "отклонений от нормы". И, что удивительно, на сегодняшний день (согласно данным автора) нет ни одного человеческого общества, в котором бы отсутствовали хоть какие-нибудь религиозные ценности. Любое изучаемое племя всегда рано или поздно обнаруживало присутствие веры. Здесь уже возникают вопросы скорее из области философии. А могло бы, даже чисто теоретически, зародиться и добиться прогресса общество без религии? Можно ли представить древнего человека - существом без веры? Является ли единобожие необходимым фактором для развития общества в целом? И так далее.

Опираясь на сегодняшние ценности очень трудно понять, почему религия и обряды были так важны для древнего человека. Ведь получается, что построить гигантское сооружение из камней для него было гораздо важнее заботы о том, где жить и чем питаться. Археологи находят подтверждения тому, что люди того времени жили в едва закрывающих их от всяческих ненастий лачугах(следы которых едва-едва удается обнаружить в наше время), но при этом возводили огромнейшие дольмены. Обеспечить себе жизнь в загробном мире, задобрить Создателя, очиститься от земных грехов - вот, что двигало древними. Не реальная посюсторонняя жизнь, но потусторонняя, приближенная к Богу-Отцу, занимала их умы. Поэтому несмотря ни на что, они старались всегда достойно совершить обряд погребения, чтобы духу человека было легче возродиться в новом мире. А плоды их стараний ученые находят до сих пор.

Интересно описан и феномен шаманизма. Автор приводит много примеров шаманских обрядов и их толкований и со стороны самих приверженцев, и со стороны ученых. Любопытно, что у какого бы народа не встречалась приверженность данной ветви демонистической религии, общие черты камланий и других обрядов всегда похожи. Шаман - это связной между миром людей и миром духов. Шаманом нельзя стать просто по желанию, лишь духи определяют, подходит ли человек для их целей. Камланиям нельзя научиться, у шаманов нет иных наставников, кроме духов. Интересно и мнение шаманистов о том, что у человека несколько душ, причем они не всегда находятся в теле. Души могут свободно перемещаться в пространстве, а если с ними что-то случается, то лишь тогда это отражается на состоянии человека. Только шаманы могут отправиться в мир духов на поиски пропавшей души, только они могут изгнать "злого" духа из тела, и только они являются единственными проводниками души в загробный мир.

Есть еще многое, о чем хотелось бы сказать и написать, но это уже выходит за рамки обычной рецензии. Поэтому ограничусь лишь названными небольшими открытиями в области религиоведения. Добавлю лишь, что автор вполне доступно излагает сложный материал. Простой язык и последовательность лишь повышают заинтересованность по мере чтения. Все разложено, как говорится, по полочкам. Познавать удивительный мир религий с помощью лекций Зубова продолжу обязательно.