luka83

20 сентября 2015 г. 14:52

Перво-наперво оговорюсь, что я не шрифтовик, не дизайнер, и не собираюсь им становиться. Поэтому оцениваю я эту книгу не как профессиональный справочник (думаю, в этом качестве она неплоха, но не мне об этом судить), а в том смысле, в котором я хотел бы ее видеть: как научно-популярное издание о буквах и шрифтах.

В этом смысле книга откровенно слаба. Вы не узнаете из нее ни общих законов построения букв, ни принципов их эволюции. Исторические ремарки немногочисленны и не оправдывают общий размер в 350+ страниц. Почти весь этот объем автор тратит на узкоспециальные вопросы конструирования букв (какие там, понимаешь, засечки; где линии потолще и что куда наклонять) - вещи важные для профессионала, но совершенно не интересные стороннему человеку. В общем, книга написана не ученым, а мастеровым, и это заметно.
Отдельного фи заслуживают ремарки автора по поводу кириллицы и нашего языка вообще. Есть такое понятие "комплекс культурной неполноценности", так вот здесь он цветет и пахнет. Кириллические знаки ему, видите ли, не красивы; звуки - грубы; а устоявшиеся нормы начертания - не логичны. Сами понимаете, симпатии к книге это не прибавляет.

Резюмируя, книга для шрифтовиков и только. Для общего развития стоит искать что-то более академическое.

Мне кажется, писать подобную рецензию, это все равно, что читать например Фихтенгольца "Основы математического анализа", и говорить, "я не математик, не физик, и не собираюсь им становиться". Конечно же книга написана исключительно для профессионалов.

Для профессионалов.
Вот только это не очевидно ни из названия, ни из аннотации.