Assol_Son

20 сентября 2015 г. 12:39

4 Никто из нас не идеален.

«Это ужасная книга» - вот что я говорила всем о «Прежде чем я упаду» на протяжении длительного времени. Где-то года два назад я пыталась ее прочесть, но от чего-то забросила, не зайдя дальше десятой страницы. Тогда она не зацепила меня, но сейчас узнав об экранизации мне захотелось «домучить» ее до конца.
И знаете, она не просто ужасна – она уродлива. И ее уродливость заключается в правде: люди жестоки и эгоистичны, наши поступки (даже самые незначительные) ведут к ошеломляющим последствиям, мы глупы и часто не видим дальше собственного носа и не все то золото, что блестит.

Весь смысл взросления - научиться оставаться среди тех, кто смеется.
Очень тяжелая история, к которой сложно остаться равнодушным. Ты проживаешь с героиней семь дней ее «Вечного дня» надеешься все исправить так, чтобы было правильно и хорошо для всех. Но так не бывает.
И если в начале книги «Великолепная четверка» вызывала у меня раздражение и неприязнь, то в конце мне стало их безумно жаль. Ведь не смотря на хамоватость и жестокие выходки каждая из них просто слабая и напуганная девочка, боящаяся потерять контроль. У каждой из них есть тайны, которые делают их слабыми и уязвимыми.

Хороший друг хранит секреты. Лучший друг помогает хранить секреты.

картинка NicoLinka

И знаете, это здорово, что у подростков есть возможность прочесть эту книгу, взглянуть на себя со стороны и задуматься о том, как они поступаюсь в жизни. Все ли поступки являются безобидными и забавными, как им кажется, а не на оборот.
Наверное, я опоздала на десяток лет для подобной книги, но даже мне было поучительно узнать эту историю. Ведь в ней не было ничего лишнего, да она не шедевр, но, сколько смысла скрыто в ее строчках…

Вот еще зарубка на память: люди живут надеждой. Даже после смерти надежда — единственное, что не дает окончательно умереть.
Когда конец так близко, и ты лихорадочно перескакиваешь с предложения на предложение, несясь вместе с Сэм по темному, холодному лесу в поисках Джулиет, попутно сожалея о том, что всю жизнь казалось правильным и идеальным, а на самом деле было совершенно не нужным. Так же как и она слышишь, как Кент кричит «Сэм» и кажется, что вот-вот все будет хорошо, и завтра утром время снова пойдет своим чередом…
И если я продолжу, то будут катастрофические спойлеры, поэтому просто прочтите сами и переживите эту историю. Я не обещаю вам восторженные чувства и желания «любить» эту книгу, но дыра где-то в районе сердца вам точно обеспечена.

Оценка: 8/10.

Xo.Xo.