MarchingCat

20 сентября 2015 г. 11:16

Первая половина этой части эпопеи сильно похожа на "Ближний круг" - больше рассуждений и бытовухи, хотя и выбивающейся из общей канвы.
Вот с чего вдруг старосту, чисто гражданскую власть (как писал сам автор!), склок пугавшегося и пытавшегося самоустраниться со своей должности в одной теперь из предыдущих частей, автор теперь вывел на роль чуть ли не серого кардинала, да ещё бойца каких поискать (Корнея до травмы уделывал в трёх поединках из пяти)? Нафига тут нужны дополнительные притягивания за уши исторических данных к сюжету эпопеи, изменение истории Ратного? Автор вдруг решил всё как-то иначе повернуть и чисто своей волей начал всё перекраивать, так получается? Те же женщины были нормальными русскими бабами весь цикл, а тут вдруг каждая интриганкой себе на уме вырисовывается, тоже серыми кардиналами, только в юбках.
Про Журавля напрочь забыли. Ни его реакции на те походы, ни подготовки к его возможной реакции. Вообще забыл автор про него, и всё тут.
Оттого, двойственное ощущение от первой половины осталось. Вроде бы и прочиталось с интересом... в какой-то момент даже желание читать дальше, впервые за весь цикл, под вопрос встало.
Вторая же половина книги куда как повеселее. Сплошная боёвка. Потому тут анализировать особо-то и нечего.
Финал выглядит скомкано. Учитывая авторское предисловие в начале книги, а так же солидные допы (не вошедшее в основной текст книги) апосля романа, создаётся впечатление, что в издательстве автору сказали что продажи падают и пора либо сворачиваться, либо переходить на новый уровень. Вот автор и завершил так судорожно "отрочество", объявив переход к "сотнику", хотя материалов у Красницкого, явно, ещё не на одну книгу отрочества было написано. Но сие лишь лично моя гипотеза и ничего более.
По сумме впечатлений - всё то же. Очень ровно цикл идёт.

PS
вычитал, что, оказывается, автор-то помер в 2013 году и цикл не завершён.
далее читать не буду, это как мыльную оперу смотреть зная, что последних серий нет.
Тем более, что (прочитал аннотации к последним двум книгам) самые интересные вопросы, типа про Журавля, в них не поднимаются, а идёт сюжетное продолжение начатого вот в этой, шестой, книге.