19 сентября 2015 г. 23:58

Браво, Шолом-Алейхем, браво!! Просто потрясающая, искромётная, светлая и радужная комедия. Вроде всего-то навсего комедия положений, а как написана))

У меня даже слов нет, одни эмоции. Настолько великолепно автор рассказал всю эту историю, настолько меня поразил одесско-еврейский юмор, ну просто не передать словами.

Сюжет незамысловат: молоденькая жена (читай красавица, модница, нарядница и кокетница в одном флаконе) пожилого богача поехала отдыхать (ну да, лечиться) в Мариенбад. Муж, конечно, переживает за сохранность своих денег, чести и разумности жены. И переживает совсем не зря)) Чего стоит один её заезд в Берлинский магазин по дороге на курорт:

Покамест я почти ничего не купила, кроме кое-чего из белья, летних ботинок, еще одной шляпки, халата из сплошных лент, полудюжины нижних юбок, зеленого шелкового зонтика, перчаток, кружев, прошивок и прочих таких вещей, необходимых мне в Мариенбаде. А так как я была у Вертгеймера, я уже заодно попросила упаковать мне полдюжины салфеток и маслобойку. Простить себя не могу, словно собаки грызут меня, что и не послушалась тебя и не взяла с собой пару лишних сотен. Ужасно глупо: захотелось показать тебе, что не такая уж я транжирка, как ты думаешь. Гораздо больше смысла было бы потратить у Вертгеймера, нежели на доктора, прохворать ему самому, эти деньги!

Дальше всё развивается настолько феерично, что и рассказывать не имеет смысла, нужно просто читать, а потом, возможно, и перечитывать. На протяжении всего повествования улыбка с лица не сходит (хотя и нет смеха во весь голос, с кривыми взглядами на тебя людей на улице и в транспорте, это просто совершенно другой юмор, но при этом ничуть не хуже).

Сама обязательно буду перечитывать для поднятия настроения в будущем (хотя обычно такой привычки не имею, вообще не люблю перечитывать). Вот только позабудуться все перепетии сюжета.

Всем-всем-всем советую прочитать! Пусть в нашей жизни будет на одну светлую звездочку больше))

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"