19 сентября 2015 г. 19:34

Можете называть меня старой брюзгой, но мне не понравилось.

Я считаю, что каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. В случае Криса Ридделла – рисовать. Иллюстрации в этой книге действительно шикарные, за них я накинула ей одну звезду до нейтральной оценки. А вот с остальным всё плохо. Под "остальным" я имею в виду сюжет, смысл, мораль и всё то, что должно быть в хорошей детской книжке. Но проблема в том, что автор, кажется, писал её для взрослых. Здесь полно отсылок к другим произведениям и писателям – так, в книге фигурируют поэт Докольридж и писательница Мэри Вермишелли, гувернантки Хэби Поппинс и Джейн Клейр, собака Дарлинг, которая боялась, что главная героиня улетит в страну Данетландию, маленькая дверь с надписью "Потайной сад" и Чердачный клуб, первое правило которого – никому не рассказывать о Чердачном клубе...
Многие детали вообще как будто подсмотрены в черновиках Бориса Виана: лорд Гот, рассекающий по имению на беговеле и сшибающий головы садовым гномам, комнатная охота, китайские пестрые олени, мальчик, мимикрирующий под обои... Но обилие забавных и абсурдных мелочей только оттягивает на себя читательское внимание, но никак не влияет на сюжет.

Вместе с тем автор развесил по стенам кучу ружей, которые так и не выстрелили. К чему было вставлять столько примечаний о явлениях и людях, которые даже не появляются в тексте? А призрак мышонка, который в название книги попал, а на её страницах упоминается от силы пару раз, не считая начала и конца? Казалось бы, с появлением таинственной гувернантки-вампира в этой вялотекущей истории должен наметиться какой-то волнующий поворот, но нет – судя по всему, её ввели в сюжет только ради пасхалки для взрослых в ключевом эпизоде.

Говорить о сюжете нет смысла – для совсем маленьких он слишком сложен (много бесполезных персонажей, которых надо запоминать), для детей постарше – примитивен и развивается как будто в отрыве от героев. Никакой интриги, никакого напряжения, никаких неожиданностей. Волнуешься и переживаешь только из-за того, что маленькая девочка, у которой умерла мама, безразлична своему отцу, но вот как раз это в книге никого не заботит.

Детская книжка, чтобы быть по-настоящему хорошей, должна быть на две головы лучше взрослой. Произведение Криса Ридделла, увы, не дотягивает даже до взрослых стандартов качества.

Прочитано в рамках дуэли с Mint_Sun в игре "Собери их всех!"

У меня абсолютно такие же впечатления о книге, один в один.

Ура, я не одна! Вообще я люблю детскую литературу, поэтому мне грустно, когда приходится её критиковать.