winpoo

19 сентября 2015 г. 16:01

2.5

О, Боги, зачем я это читала, когда в мире полно действительно хороших книг! Как меня вынесло именно на это литературное мыло? Мне даже трудно определить, что это было – то ли незамысловатый дамский роман, то ли подростковая повесть о послевоенных беспризорниках и примкнувших к ним маменькиных сынках, то ли скучноватый очерк о неудавшемся наркомане-террористе… Книга, как плохой имитатор, пыталась выдать себя за всё сразу, но получилась какая-то невнятная ерунда, в которой и процесс и результат чтения равно бессмысленны. Всё это сто раз уже писано и читано и настолько навязло на зубах и повисло на ушах, что превратилось в какую-то литературную жвачку. Каждый момент узнаваем, предсказуем и невыносимо скучен. Одно хорошо – знакомство с автором и плодом его творчества не заняло много времени, где-то с середины я уже просто пролистывала содержание в надежде, что глаз и ум всё-таки за что-то зацепятся. Но - не случилось, не вышло, не срослось, как я ни старалась остаться добросовестным читателем.

В аннотации было сказано, что эта книга ставит правильные вопросы. Нет здесь никаких вопросов - ни правильных, ни неправильных, одна сплошная банальщина, тошнотворно и претенциозно усиливающаяся к концу текста. С какой стороны не возьми, книга начисто лишена каких-либо достоинств, в ней невозможно, да и не стоит, искать ни смысловых, ни эмоциональных «якорей». Её содержание прекрасно описывает формула «ни уму, ни сердцу»: ровно такие же, писанные на коленке, произведения мог бы пачками создавать любой литературный робот-писатель. В общем, эта книга - «пирожок ни с чем», который я не порекомендовала бы даже просто к чаю.

Солидарна - книга насквозь фальшивая и надуманная. Что-то много их появляется в последнее время - тема войны стала модной?

Думаю, да - наверное, многие пытались "отметиться" к военным датам, поэтому так много профанаций.

я тоже согласна с таким мнением. В этой книге только и делают, что унижают нас - русских

Воистину каждый видит то, что хочет видеть. Позавчера дочитала книгу. Где и какое унижение в ней для русских для меня загадка. По ходу книги встретился один русский, когда они сидели обсуждали, кто бы что делал, если бы не война, вполне нормально автор его обрисовал, никакого негатива и унижения.

Какое счастье, встретить трезвый взгляд и услышать здравое суждение.

Спасибо! Рада увидеть единомышленника.