Arlett

19 сентября 2015 г. 13:39

4 Мощная доза адреналина

Будильник заведен на шесть утра. Завтра напряженный день, куча дел навалится грузом ответственности с самого рассвета. Надо бы ложиться спать, надо дать отдых ногам, спине и мозгу, запустить перезагрузку. Но на коленях лежит открытая книга. От нее не возможно оторваться. С каждой прочитанной страницей, ты обещаешь себе, что следующая - точно последняя. И каждый раз обещание нарушено, страница летит за страницей, минута за минутой. Часы неумолимо идут вперед, угрожая расплатой жестоким недосыпом. Но ты покорно смиряешься. Ты продолжаешь читать. Не приближайтесь к “Багровым рекам” на рабочей неделе. Оградите их мысленно желтой полицейской лентой с надписью “До выходных проход воспрещен!” И воды ядреного триллера накроют вас с головой. Позвольте себе роскошь окунуться в него без оглядки на часы.

Комиссар полиции Ньеман встретил дело, которого сыщики или всю жизнь ждут, или боятся. Шеф услал его в маленький университетский городок в Альпах после одного инцидента, в результате которого Ньеман раскроил рукояткой пистолета башку одному подонку. Превышение полномочий, угроза внутреннего расследования, пугающие приступы неконтролируемой ярости, необходимость залечь на дно. Так что убийство в Альпах - хорошая возможность держаться от начальства подальше. Тем более, что местная полиция находится в коллективном шоке от немыслимого по своей жестокости убийства их университетского библиотекаря. Явно поработал какой-то психопат, жертву долго пытали да так, что изобретательности палача позавидует и гестапо. Почему именно библиотекарь? Кто и за что мог так ненавидеть тихого парня, который жил своей работой и диссертацией. Случайная жертва?
С этого тела берет начало тонкий багровый ручеек, который вскоре наберет силу и превратится в бурный пурпурный поток крови.

Пока Ньеман в изумлении разглядывал изувеченный труп библиотекаря, в соседнем городке помирал от тоски и скуки араб-полицейский Карим. Его деятельная и агрессивная натура томилась от бездействия провинциальных служивых будней. Однако утром пришла и постучалась в дверь странная весть в лице коллеги. Кто-то взломал школу. Взломал профессионально. Но никаких признаков вандализма, ничего не украли, кроме старых классных журналов. Странные взломщики. Возможно, эта история стала бы новой полицейской байкой, если бы не еще один взлом по соседству. На этот раз вскрыли склеп. Не может это быть простым совпадением. Карим с чутьем истинной ищейки понял - наконец-то он дождался настоящего запутанного дела, над которым придется поломать мозги и, возможно, пару челюстей в процессе его расследования.

С этого момента я себе уже не принадлежала. Очевидно, что два этих полицейских неизбежно должны сойтись в одной точке, Ньеман и Карим обязательно встретятся, а пока каждый из них идет лабиринтом своего странного расследования. Библиотекарь, школьный архив и гроб мальчика. Каков же здесь общий знаменатель? Чтобы его вычислить, надо для начала найти все неизвестные.

Гранже из самых безобидных, на первый взгляд вещей, создал кровавую трагедию, которую можно сравнить со стремительным спуском по горной реке. Вас неоднократно тряхнет на её крутых поворотах. Если вам нужна хорошая доза читательского адреналина - вам сюда.

Неужели этот детектив кого-то впечатлил и показался страшным? )))

Хорошая рецензия:)спасибо, сразу захотелось прочесть:)

Тоже не могла оторваться

отличная рецензия но нигде не могу найти книгу

зачем, зачем я читаю все ваши рецензии? список чтения растет в геометрической прогрессии!