19 сентября 2015 г. 13:34

Мое первое знакомство с творчеством автора. Не знаю, кому как, а мне понравилось, не смотря ни на что. Правда, сама книга - это небольшой экскурс в прошлое, объясняющее, почему 13-летняя девочка ведет себя более зрело, чем взрослые, и грандиозная подготовка к чему-то в будущем. Как я понимаю, серию планируется растянуть минимум книги на 4. Ну что ж, придется читать - интересно, что будет дальше.
На самом деле, идея не нова. Девочка получает доступ к магии рода и возможность ходить с помощью зеркала в другой мир (наш с вами), где может быть сама собой и находит друзей. Её мир напоминает наш 18 век - Империя, Древние Рода, балы и приемы, аристократия, вассалитет и сюзеренство. Большая часть книги проходит в нашем мире, где дети играют в пейнбол, ездят на экскурсию и устраивая личную жизнь отца Леши.
В общем, начало книги, где действие происходит в родном мире Ленайры, интересно, а вот дальше, после перехода в наш мир, становится нудновато и больше похоже на вступление к настоящему действию. По-хорошему, книгу можно было уменьшить примерно на треть, и она бы ничего не потеряла.