sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 сентября 2015 г. 13:31

4.5 Демоны принадлежат к числу разумных сущностей, сотворенных богом

Приятное, неожиданное открытие. Роман о любви, написанный  поэтом В. Брюсовым. Нет, он конечно не был только поэтом, его литературное наследство многогранно, но всё ж эта книга, признаться, поразила меня.
Классика, которая не даёт скучать. Безумная страсть к женщине, одержимой дьяволом, не принадлежащей ни себе, ни миру, никому. Но каким-то образом умеющей подчинить волю главного героя себе.
Рупрехт становится не просто влюблённым, он одержим. Он готов продать душу, пожертвовать собой, да он и делает это, только бы быть с Ренатой. Это не очищающая любовь, она не несёт ничего светлого, в ней не искра- адово пламя. Это путы, тянущие в бездну, тьма, из которой не выбраться. Герой вязнет в ней, хотя поначалу чётко для себя определил время и даже деньги, которые выделит для этой странной девушки.
А главное, он понимает бездну своего падения, осознаёт чем жертвует: "Я – бродяга, прячущийся за окраинами города, я – неудачный ландскнехт, неудачный моряк и искатель золота, избороздивший леса Новой Испании, я – грешник, продавший душу дьяволу, коснувшийся несказанного счастия и впавший в бездну последнего отчаянья." Да только душу его уже опутали сорняки сомнений и той любви, которая вызывает муку. Метастазы уже дали о себе знать и с этим ничего не поделать.
Рассказывать об их связи — предаваться спойлерам. Зачем? Если можно просто прочитать эту книгу.
Скажу только, что её красота завораживает. Тонкий флёр мистики и готики очаровывает, если вы любитель такой литературы. Страстные демонические пляски, нереальная любовь, сплетающаяся в тугой узел на грани невозможного и реальности. Перевоплощения, скитания души. Исторические личности и мифические персонажи. Преданность и предательство. Страсти кипят, нарушаются законы божие и людские. И святая инквизиция, средневековье, как никак.
Германия середины 15 века, а кажется, что сказка для  взрослых вне времени и пространства.
Очаровательно? Офигительно интересно. И осознаете это, только когда придётся писать отзыв. Такой парадокс этой удивительной прозы.

Ф/М 2015
13/25

За этот совет благодарю читателя medvezhonok_bobo . Как всегда - метко.

Поднажми, тебе многовато читать еще по мобу

Ага) но я твою сегодня дочитаю. А там У меня Лиханов читается по повести. И ещё одну должна в этом месяце успеть. Последний раз так много взяла)

Вот, вот кажется что целый год впереди времени ууу, а вот как получается.
Жду рецензию на совет)

Игры всё)))

Красиво!)

Да!)

да..много вато тебе до конца ФМ, но книги хорошие)))

Сама виновата))) но до 75% я вот уже-уже доберусь)

Здорово! Буду читать обязательно!

Неожиданно, да)