Klik

19 сентября 2015 г. 12:25

картинка Klik

Не думаю, что моя рецензия откроет что-то новое об этой книге или ее авторе. Скорее, это собрание личных ощущений.
В основу истории Адрианы и Пола легла незатейливая жизненная ситуация, которую можно увидеть в жизни на каждом шагу - семьи разбиваются, следуют разводы, дети, оставшиеся без одного из родителей. И даже не встает вопрос - кто прав, кто виноват. Ситуация уже принимается как данность. Вот в момент такой "данности" и встречаются эти двое - взрослые люди, имеющие за плечами жизненный опыт и груз прошедших лет, успешные и в то же время отягощенные комплексами, которым хотелось бы верить в лучшее. Мне всегда было сложно определиться в романах Спаркса - он сводит людей вместе, давая им очередное жизненное испытание или это - награда за пережитые невзгоды. Так и в этом случае - двое встретились, но все так зыбко и ненадолго. Вспышка чувств, невероятные по силе эмоции - и вслед разыгрывается настоящая драма. И при этом я не углубляюсь в откровенную психологию восприятия этих отношений - стоило ли Адриане столько лет после ухода Пола хранить ему верность (в самом широком смысле этого слова - хранить верность тем чувствам, что возникли), холить и лелеять свои воспоминания. Для меня эта книга, прочитанная ночью, стала просто красивой и печальной историей о том, что нужно все делать вовремя, исправлять ситуации, которые тебя не устраивают, вовремя, ценить свое время и своих близких и не упускать ни малейшей возможности улучшить свою жизнь.
И да, в отношении именно этого романа, могу точно сказать - фильм с Гиром подарил куда больше эмоций и впечатлений, чем книга.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2015"