Bookoedka

18 сентября 2015 г. 22:47

Каждого человека хотя бы раз посещала мысль о том, как здорово можно было бы устроиться, очутившись в прошлом с багажом нынешних знаний, умений и достижений цивилизации. Не то, чтобы ученик, щелкающий интегралы и логарифмы как орешки, смотрелся органично в начальной школе, но что, если попасть с конца XIX века в эпоху и королевство британского короля Артура?

Именно это и произошло с типичным янки из штата Коннектикут, потерявшим сознание во время драки. К слову сказать, "Янки..." - самая первая книга из тех, где герой случайно оказывается не в отведенном ему временном промежутке.

Общепринято считать данное произведение частью "детской литературы", но даже в сравнении с "Томом Сойером" и "Гекльберри Финном", эта книга куда глубже и даже циничнее. Да, она приключенческая, но главный герой быстро убедит читателя, что странствующее рыцарство имеет мало общего с романтикой и свиноторговля куда выгодней. Свинью кто-нибудь да съест, а от воза железного лома, коль постигнет рыцаря неудача, проку мало. Приготовтесь к жестоким расправам и сожженным ведьмам, дабы погреть рабов у костра.

Дремучие и глупые невежды Средневековья, именно их предприимчивый янки, минуя казнь, хочет облагоразумить, перевоспитать и окультурить. Прямо-таки как дикую овощную культуру. Открывает бюро патентов, создает школьную сеть и даже газету. Рыцари с рекламными щитами о пользе мыла поверх лат – задорно и забавно, но юмористический анекдот, в котором выдержано начало повествования, сменяется угнетающими красками. Дело даже не в дикарстве нравов и ностальгии главного героя (он же главный волшебник и Хозяин) о душевной чистоте людей XIX века, а в том, что мы способны примириться с чем угодно, если к этому привыкли. Ни телеграф, ни паровой котел не спасают. Люди не хотят меняться. Следующая эпоха имеет основания смотреть свысока на предыдущую. Умственное (интеллектуальное, если хотите) преимущество не спасает героя, когда он оказывается в шкуре раба. Утопические идеи индустриальной эпохи – не лекарство от всех пороков.

Роман Марка Твена "Янки при дворе короля Артура" – не просто сатира на VI век. Это сатира на общество, как в целом, так и в частности.

Я впервые "слышу" про то, что "Янки из Коннектикута..." - часть детской литературы. Более вероятно, к "детским" произведениям Марка Твена можно причислить "Принца и нищего"...
Отрецензированное Вами издание у меня потерялось, пришлось заказать другое (увы, иной перевод) - "вдруг когда-то среди ночи захочу сделать цитату". Та, полученная мною взамен, книга - довольно увесистая. (Сложновато её хоть взять на улицу, хоть читать "лёжа" - впору садиться за стол). А иллюстрации есть и в одном, и в другом изданиях.