Romawka20

18 сентября 2015 г. 19:29

"Никогда не бывает слишком поздно и слишком рано. Все происходит тогда, когда должно произойти."

Время. Наверняка, не я одна заметила, что чем больше торопишь время, тем медленнее оно течет и, наоборот, когда хочется его остановить или хотя бы немного замедлить ход, то оно быстротечно. Почему? Какой закон подлости здесь срабатывает? Вроде бы секундная стрелка двигается равномерно, а нам всё равно кажется, что это не так. И как бы сильно мы того не желали, время нам не подвластно.

Роман-притча о времени. Нравоучительный, безумно красивый и очень жизненный, несмотря на капельку вымысла и фантастики. В книге есть всё: близкие и родные люди, любовь, предательство, драма, смерть... Возможно поэтому она и кажется такой близкой к реальности.

Дор, седое время или ото самый Хранитель времени. История о нём очень похожа на библейскую притчу, даже о Вавилонской башне там есть кусок. Дор- первый человек, заинтересовавшийся временем, сменой дня и ночи. Он научился отсчитывать время, ставя зарубки. Но одному великому и могущему не понравилось, что Дор решил подчинить себе время, и он вместе с женой Алли был изгнан и наказан бессмертием. Вроде бы о бессмертии многие мечтают, но его жена умерла и пришло одиночество. Вот как бывает, если ты слишком умный... Дору надо найти двух человек и помочь им, чтобы вновь обрести смертность и быть с любимой:

- Она умерла?
- Я тоже хотел погибнуть.
- Вы так сильно её любили?
- Я бы мог отдать жизнь за неё.

Интересно, а как же люди жили до, когда никакого отсчёта времени не существовало, не было дней недели и календарей?

...начав отсчитывать время, люди утратили способность испытывать удовлетворение...
Простая радость жизни от восхода до восхода исчезла.

Виктор Делмонт- богатый человек, у которого есть страшный диагноз- рак. Виктор хочет хоть немного продлить свою жизнь и решается на крионику (заморозку тела). Да, он посчитал, что когда-нибудь, в далеком будущем найдут лекарство от рака, разморозят его тело и вернут к жизни. Но, гоняясь за собственной выгодой, Виктор забыл о жене, которая всеми силами старалась улучшить его последние дни/недели/месяцы.

Сара- типичная девочка-подросток 17-ти лет, страдающая от первой любви. Она не любит себя, считает страшненькой, не такой, как все и тут на неё обращает внимание парень мечты. Не важно, что он ведет себя, как козел: отменяет свидание буквально за 8 минут до него, не объяснив даже причину; не отвечает на сообщения; на свидании пьет водку. Девушка корит себя, что не позволила ему ничего большего, кроме поцелуев. Знакомо, не правда ли? Розовые очки застилают всё пеленой и человек кажется идеальным.

И Саре, и Виктору нужно время. Виктору, чтобы жить; Саре, чтобы успеть собраться на свидание. Оба они хотят одного- умереть. Виктор, надеяясь на крионику; Сара- из-за неудавшейся любви. Эти два человека в какой-то степени страдают эгоизмом и не думают, что покончив с собой, они принесут боль родным людям. Как легко можно догадаться этих двоих Дор и выбрал. Но сумеет ли он им помочь?

Книга написана простым, но красивым и притягивающим языком. После прочтения начинаешь думать о том, сколько бесценным минут/часов/дней своей жизни я уже потратила впустую...

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". За совет спасибо Milosska
И в рамках "книжного путешествия"

Очень интересно описала!

Книга и сама не менее интересная)

Взяла на заметку)

Рада, что книга Вам понравилась)

Спасибо ещё раз)

У меня тоже в планах. Оценка обнадёживает)

Надеюсь, понравится)

Посмотрим)

Потрясающая книга, я читала ее под Новый год и была под впечатлением от атмосферы и книги.

Да, атмосфера в ней очень сильная.