lukvas

18 сентября 2015 г. 16:25

Так. Где функционал позволяющий ставить 6 вместо 5? Я снова такой хочу. Иначе оценить Семёнову становится сложно. Вновь убеждаюсь, что для меня в жанре славянского фентэзи равных ей нет (только Скирюк, но речь не о нём). Только у Семёновой повествование льётся так легко и без запинки, только она может употреблять старорусские слова так, что они не создают дискомфорта. Это талант.

Новая книга получилась тяжелее «Волкодава» для понимания, но самыми сложными были первые страниц пятьдесят, которые реально пришлось периодически перепроверять через незаменимый гугл. Затем я либо взял уже разбег, либо текст стал менее этими словами изобиловать, но мне стало много легче. Хотя на первой страничке в той самой сносочке, где автор говорит, что пишет «по-русски», я был озадачен, мне показалось, что Семёнова не права. Всё-таки это не совсем русский. Это старорусский, да простят мне филологи мою вольность, но я лишь хочу сказать, что нельзя вот так нападать на читателя с вызовом, что он, вроде бы и небольшого ума, раз разобраться в написанном не сможет. Это не правильно. Я сразу хочу кинуть ещё одну ложку дёгтя в эту рецензию. Но на этот раз о редакторах. Что, блин, за аннотация? Почему я узнаю информацию, которая должна стать доступна мне лишь в четвёртой главе (а главы не маленькие) сразу из аннотации? В том числе и от этого было не так интересно читать самые первые страницы. Думал, когда ж его уже заберут, и начнёт то, чего я ещё не знаю. Огорчило, если честно.

Зато после этого всё пошло и в самом деле как по маслу. Судьба обоих братьев интересна, для обоих дальнейшая жизнь сложится непросто. Каждый по своему, но будет любить отца и брата. Два главных героя возмужают и окрепнут, но как они распорядятся своей судьбой, мы прочтём уже в следующих книгах. А вот кроме главных героев есть же и остальные, и они все просто чудесные. Не все они милые поняшки с радугой, нет, но вот выписаны они все просто прекрасно. За судьбой каждого следишь, будто он и есть главный герой, и нет никого важней, а потом понимаешь, что нет, просто ведь мальчонка храбрый и не время ему быть главным, пока ещё не время.

Я уже давно отвык от Семёновой, но возвращение оказалось счастливым, и надеюсь продолжительным. Низкий Вам поклон, источница Мария. Благодарю за повествование.

Неужели что-то в лесу сдохло, что ты снова начал писать? ^__^ Рада снова читать твои рецензии. :)

Скорее что-то ожило, думаю) и я тебя рад видеть здесь)

И то верно. XD
Да я то тут постоянно обретаюсь. Жалко было, когда ты в какой-то момент резко пропал с сайта. Рецензии перестал писать, в прочитанное книги лишь изредка добавлял. :(
А тут неожиданно нате! За этот месяц аж 3 рецензии. В лесу явно начался зомбиапокалипсис. ;)

Такой вот был перерыв не пред намеренный :(
Но теперь уж надеюсь - я вернулся

А я только и загорелась желанием прочесть книгу из-за обещанного наличия русского или по-вашему старорусского языка)

Тоже хороший вариант)