VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 сентября 2015 г. 11:15

Некоторое время назад, когда произведения Сидни Шелдона только начали издавать в России, я была ярой его поклонницей, скупала все появляющиеся новинки и с наслаждением погружалась в водовороты событий, которые автор мастерски умеет преподнести читателю. Потом поостыла к жанру остросюжетного романа, да и выбор на книжном рынке стал гораздо богаче, так что некоторые из последних романов Шелдона прошли мимо меня. И вот, в предвкушении дальней поездки, в книжном магазине мне попался роман, которого я не читала. Вот этот. Его я и взяла с собой в самолет, припомнив давнее увлечение творчеством автора.

Сначала я неприятно удивилась. Но потом появилось ощущение, что Сидни Шелдон в своем последнем романе задумал жестоко постебаться над читателями, включив в него максимальное количество штампов. Здесь они на каждом шагу. Судите сами:
- идеальная семейная пара – изумительные красавцы и потрясающие умницы. Он – успешный ученый, она – признанная художница. Богаты, благополучны, счастливы вместе. Никогда не ссорятся, живут душа в душу (уже неправдоподобно);
- чернокожая супермодель 28 лет, пробившаяся в модную индустрию из самых низов и без всяких усилий (не верю!). В детстве подверглась насилию, вследствие чего не доверяет мужчинам (вот тут странно, что в угоду моде Шелдон не наделил эту героиню склонностью к однополой любви). Однако и для такой капризницы находится некий идеальный мужчина, принимающий ее такой, какая она есть и готовый даже отказаться от секса вообще, лишь бы она была рядом (чёт я таких ни разу не встречала);
- еще одна героиня с сексуальным извращенцем, помешанным на религии, в анамнезе;
- некая могущественная корпорация, позиционирующая себя как «крупнейший в мире мозговой центр». Естессно, находится в США (а где же еще все самое-самое может находиться?);
- президент вышеуказанной корпорации, шикарный мужчина лет сорока, высокий блондин с голубыми глазами, спортивной фигурой, квадратным подбородком, римским носом и медальным профилем (не вру, это почти цитата). При всей своей внешней броскости корыстолюбив и амбициозен, ибо имеет детскую психологическую травму – вырос в тени еще более красивого и умного старшего брата (ужас какой!). Жестокосердный Казанова, меняющий женщин как перчатки и, разумеется, в итоге нарвавшийся на серомышь со стальной хваткой, в которую, разумеется, тут же влюбился «по-настоящему». По совместительству – главный злодей;
- чокнутый убийца – шизофреник со склонностью к некрофилии
- микронанотехнологии (очень слово понравилось);
- грядущая экологическая катастрофа (как же ж без катастрофы-то?);
- продажные и коррумпированные представители власти (о да, всегда актуально);
- проблематика управления погодой (неубедительно изложенная, на мой взгляд).
И это все бы еще ничего, но когда в сюжет были введены французские детективы Бельмондо и Марэ (Ваууу!), я уже точно уверилась в том, что это пародия на остросюжетный роман.

Детективную составляющую позиционируют как «головоломку в обертке тайны, заключенной в загадку» (цитата), но на поверку интрига оказывается проста, как три копейки и вполне предсказуема. Зато в романе есть всё: погони, многочисленные убийства, совершаемые разнообразными способами, нереальные воскрешения, и, разумеется, счастливый конец. Всё, кроме здравого смысла и чувства меры.

Тем не менее, перелет книга мне скрасила, за это и за забавный набор избитых сюжетных поворотов она заслуживает нейтральной оценки. Рекомендовать не буду.

да уж, такое количество штампов в одном романе может вообще отбить желание читать автора((

У Шелдона есть отличные романы. "Интриганку" я, например, очень люблю, иногда перечитываю. А здесь он как будто пародию на свое же творчество писал...

Я у него читала только "Незнакомец в зеркале" и смотрела экранизацию "Если наступит завтра", и то, и то мне понравилось. Недавно обнаружила в домашней библиотеки "Расколотые сны", хочу в скором времени прочесть.

А здесь он как будто пародию на свое же творчество писал...

все может быть, может, решил проверить реакцию, кто их богатых и знаменитых поймет)))

Может и так. А может быть, правда в том, что действительно поисписался, как предыдущие рецензенты сочли...

все может быть.