asya-death

18 сентября 2015 г. 10:33

1.5

картинка asya-death

Трое могут хранить секрет, если двое из них мертвы.
Бенджамин Франклин

В 2010 году на телеэкраны вышел одноименный сериал. Он быстро завоевал сердца зрителей, и я, посмотрев его, не стала исключением. И уже после просмотра летнего финала шестого сезона я, как поклонник сериала, решила прочесть серию книг Сары Шепард, по которой и был снят сериал. Так сказать, узнать больше о любимых героях и узнать кто "Э" в книге, а не в сериале (потому что "Э" в сериале меня разочаровал).

Началось все довольно давно, когда еще девушки были ученицами средней школы Роузвуда. У них постепенно начинают появляться секреты, которые знает только их общая подруга - Элисон. Но после одной ночевки подруг Эли исчезает. После этого события девушки перестают общаться друг с другом, сильно меняются не только внешне, но и внутренне. Спустя год бывшие подруги встречаются. Вскоре Эллисон находят, закопанной в собственном же дворе. Ария, Ханна, Спенсер и Эмили сближаются, когда начинают получать сообщения от "Э", в которых содержаться все их тайны, которые они так пытались забыть. Закончилась первая книга на том, что все четыре девчонки получили общее сообщение от "Э":

Я все еще здесь, сучки. И я знаю все. - Э

Книга собрала тут почти все пороки современных подростков: и наркоманию, и булимию, и распущенное поведение подростков, и кражу вещей. Также тут описывается и проблема отношений между подростком и родителями. Типичная подростковая книга. Первая книга почти не отличается от сериала, отличается только немного в описании героев. Получилось так, что она вмещает только пилотную серию сериала. Книга в общем мне понравилась. Я узнала больше о любимых героях, вспомнила сообщения от "Э". Идея, конечно, хорошая, но исполнение хромает. Книга хорошо подойдет для легкого чтения, особого смысла в ней, по-моему, нет.