marfic

18 сентября 2015 г. 09:49

Я видела недавно социальный ролик, в котором снимали старшеклассников, спрашивая, кроме прочего: а что такое Освенцим? Бухенвальд? Дахау? Кто-то, наверное, отвечал, ну а 95% из тех, что попали в ролик, говорили, что не только не знают, что это, но и названия эти никогда не слышали. Что страшнее? То, что это происходило, или то, как быстро мы об этом забываем? Можно искать скрытый садизм в моем желании читать книги о войне и трагедиях концлагерей, но я действительно хочу знать и хочу помнить. Чтобы не оправдывать никакой политикой и исторической справедливостью зверства и убийства. Чтобы в гибели людей одинаково винить каждое из правительств, а не находить для одной из сторон оправдания (да-да, это "камни в огород" и России и Украины, и вообще любой страны и любого режима, который продолжает убийства).

Это отступление от темы? Безусловно. Но я не могу не думать о войнах сейчас, когда я читаю о страданиях людей тогда. Хоть для кого-то такие сравнения и покажутся неуместными.

Говоря же о книге могу сказать: это чудовищно тяжелая книга, написанная порой невыносимо легким языком. О безысходности, страхе, голоде, болезнях, смертях, казнях. О сотнях тысяч людей, чья смерть каждый день наполняла дымом кремационных печей легкие тех, кто лишь ждал своего часа, чтобы отправиться туда же.

Автор книги совершила невозможное - выжила, чтобы рассказать нам о том, что творилось в Освенциме. И наш долг - прочесть об этом, даже если это не просто. И не дать этому повторяться снова, даже в малом. Например, не позволять себе опускаться до нацизма и не прививать ребенку нацистские взгляды.

вот и задаюсь вопросом, почему я все время возвращаюсь к тяжелым темам блокады Ленинграда, концентрационных лагерей,- все о войне и ее ужасах?
Наконец, осознала - чтобы помнить этих людей, чтить память, оплакивать, пожалуй, это все что я могу сделать для них...тех которых уже нет...
ну и для того чтобы понимать весь ужас войны, иначе осознание стирается, превращаясь в нечто абстрактное.
Чудовищно тяжелая книга.... Как и многие другие, как "Я должна рассказать" Мария Рольникайте или "Искра жизни" Ремарка....