18 сентября 2015 г. 09:22

5 Когда в доме одиноко...

В тексте не присутствуют спойлеры

О сюжете
Старик Моуз остался один. У него больше не жены, друзей, собаки.
У него не осталось ничего кроме фермы, банки серебрянных монет и упрямства, споровацированного грустью, одиночеством.
Однажды, когда он пошёл в лес, искать своих коров, он обнаружил какое-то странное, непонятное существо, от которого ужасно пахло. Не смотря на всё это старик подумал, что всё-таки, это существо тоже живое и оно нуждается в помощи. Моуз взял инопланетянина к себе домой, начал за ним ухаживать и понял, насколько ему наскучило одиночество....

Моё впечатление
Одиночество - это страшно. На примере мы видим, каким стал человек, потеряв людей, с которыми можно было бы пообщаться. Человек начинает цепляться за соломинки, находить себе мнимые цели, мнимые ценности, внушая самому себе, что твоя жизнь по-своему хороша и большего не нужно.
На самом деле это не так. Человек просто забывает, как это - иметь друга. Это очень важно - не обманывать себя.
У старика в этом рассказе была возможность завести собаку, но он этого не делал, убеждая себя, что этим действием он предал бы своего прошлого питомца. Но рассуждая таким образом старик предал себя.

Рассказ даёт почву для размышлений.
Не факт, что инопланетянин свалится вам на голову, и вы поймёте, что делали что-то не так. Не нужно ждать, что всё сделают за вас, нужно делать самим то, что хочется.

Я очень советую вам потратить 15-20 минут своего времени на данную историю. Она короткая, но в ней очень много смысла и каждый увидит тут что-то для себя.

Оценка: 10 из 10

В бездонных глубинах вселенной одиноко и тоскливо без Друга.

картинка julia_whale