MarchingCat

18 сентября 2015 г. 06:48

5 Отзывы на все три романа в этой книге

Евгений Лукин, Любовь Лукина - "Миссионеры" (Слепые поводыри 1)
Повесть, Исключительная во многих отношениях. Даже не уверен, что сходу смогу перечислить их всех.
Во-первых, тем, что прекрасно сочетает интеллект-мораль и динамику. Произведение, которое не просто умное, а ещё и взахлёб прочитывается.
Во-вторых, своим литературном языком плюс отличная стилистика. Во всём. Вплоть до грамотных правдоподобных диалогов, причём с поправкой на личность каждого персонажа.
В третьих, сюжетный выверт, который даже в наши дни, в период засилия наивсевозможнейших попаданцев, никто не рискует использовать ибо понимает, что при этом не сможет написать хорошее произведение. Ибо тут повесть о результаты попаданчества, а не о самом попаданчестве.
Минусы произведения... Да, они есть. Кто-то скажет, что грубые, а я скажу, что - условные. Речь идёт об объекте и темпах прогрессорства. Я абсолютно уверен, что силами группы друзей из будущего и толпы дикарей полинезии за 60 лет невозможно достичь того, чего достигли жители архипелага. Невозможно. И в силу технологической разницы и в силу... интеллектуального развития дикарей. Но я это называю именно условным. Условным потому, что не прогрессорство как таковое главное в повести. Главное тут - психология ситуации и исторических событий. Что при контакте двух культур гибнет культура более слабого. Так что сии минусы суть сюжетный допуск, потребовавшийся для наглядности подачи идейной составляющей.
Прекрасное произведение. Из тех, что не устаревает со временем, в чём я и убедился, перечитав повесть впервые лет за двадцать.
моя оценка: 10/10

Евгений Лукин - "Разбойничья злая луна" (Слепые поводыри 2)
Со дня написания этого чудесного романа прошли уже не годы, но десятилетия. И теперь уже можно смело сказать, что произведение не просто выдержала испытание временем, но и осталось в лидерах.
Причём, даже есть с чем сравнивать. За прошедшие почти 20 лет успел появиться схожий по внешней атрибутике роман (Глушков "грань бездны"), слегка прославиться, и... забыться всеми кроме круга поклонников автора. Да в не в обиду Глушкову я это сказал, хороший у него цикл получился, я его читал и достаточно высоко оценил. Но не лёг он даже рядом с творением Лукина, что уж поделаешь.
Почему так... да потому, что "Разбойничьей злой луне" в превосходной степени не отдельные составляющие, а вообще всё. Динамика - отличная. Можно прочитать как приключенческую фантастику - за уши не оттащишь, пока не дочитаешь. Язык - отличный, настоящий русский литературный с богатым словарным запасом. Антураж - на пять с плюсом. Завораживают эти корабли пустыни на мускульно-парусной тяге. Пески по центру, посевные площади за песками. Разный этнос в песках и вне песков. Великолепная речь, диалоги тщательно прописанных живых героев (вплоть до поговорок! одна из них - "верблюды их потопчи" - помнится, по первому прочтению крепко прилипла к моему языку, чем я очень удивлял товарищей). Традиции, политика, история - всё продумано. Ну и сюжет - отличный и сам по себе, поверхностно, как приключения, плюс отлично ложится в цикл с "миссионерами", плюс имеет социально-историческую смысловую нагрузку.
моя оценка: 10/10

Евгений Лукин - "Слепые поводыри" (Слепые поводыри 3)
Не в первый раз перечитал "поводырей". И каждый раз дивлюсь, как Лукин таких героев оставил творить будущее островов. Как ни прикидываю - не вяжется с происходящим в "Миссионерах". По количеству этих горе-прогрессоров не вяжется, по легендам туземцев из "миссионеров", по технологиям... да по всему почти!
Потому лично мне проще воспринимать "поводырей" не как прямой приквел, а, скорее, "по мотивам" с уклоном в самостоятельное произведение. Вот при таком раскладе всё у меня в голове складывается и при чтении можно наслаждаться повестью, не отвлекаясь на нестыковки.
А повесть, конечно, хороша. Что героями, что авторским шармом, что сюжетом. И околофилософская часть (рассуждения о народах, об управлении массами и т.п.) тут подана превосходно (а именно - лаконично. мысль становится читателю ясна от нескольких фраз в диалогах, без перебора с рассуждениями).
Что ещё стоит отметить... В этой повести отлично выписаны не просто герои рассказа, в их лицах великолепно показаны традиционные русские архетипы. Именно потому мы узнаём в героях не просто себя или знакомых, а группы и классы россиян.
И всё же лично мне "миссионеры" и "луна" милее. Возможно, просто потому, что атмосферы 90-х годов я наелся ещё в 90-х годах... для меня это не фантастика, а прошлое.
моя оценка: 9/10