Aniska

18 сентября 2015 г. 06:45

Жизнь Ричарда Моргана вышла нелегкой. Какое-то тотальное невезение. Или злой рок. Удары судьбы так и сыпятся на этого с виду слабого, уступчивого человека. Однако, в тихом омуте... Есть у Риччарда внутренний стержень, который не позволит ему пропасть. Наверное, Морган - флегматик. Мне такие мужчины всегда больше всего нравились. Спокойные, уверенные, немногословные, твердо знающие свою правду и не сворачивающее с пути, что бы не случилось. Без лишних стенаний и комментариев. У Ричарда Моргана случилось буквально все. Но он остался собой. Даже больше, нелегкая жизнь только раскрыла скрытые стороны его характера, дала ему возможность показать себя.
Таков первый план сюжета, развивающегося на фоне освоения Норфлока, острова близ берегов Австралии. Англия теряет США и ищет себе новые земли, осваивает новые колонии. Ей необходим рынок сбыта товаров и каторжников. В то время, как судебная система сходит с ума и каждого первого осуждает на каторжные работы, таким образом производя тысячи единиц дешевой рабочей силы, не имеющей возможности требовать чего-либо, качать права; открывают Австралию. И вот они новые возможности. И никаких условий.
Каторжников, среди которых волею судьбы оказывается несправедливо обвиненный Ричард Морган, проболтав в море на невольнический суднах полгода выкидывают на новый берег, о котором неизвестно ничего. Здесь будет колония. Совершенно с нуля загнанные в нечеловеческие условия люди, часть из которых закоренелые преступники, а часть просто попали под раздачу, строят тут поселки, а затем и города, умирая от голода, цинги и дезентирии. Норфлок, как и Риччард Морган, выживает вопреки ударам судьбы, природы и произволу правительства.

Великолепный исторический роман, открывающий совсем не известную мне страницу истории.