Fari22

17 сентября 2015 г. 20:25

«Погода тому виной или восточный ветер, только творится что-то непонятное… Вот птицы и сходят с ума»

Помню, давным-давно я как-то посмотрела одноименный фильм Хичкока, который произвел на меня сильное впечатление. Потом, спустя несколько лет, мне посоветовали прочитать роман «Ребекка» (к моему стыду так, и не прочитана мной) Дафны дю Морье, и я решила посмотреть, какие романы она еще написала и была удивлена, увидев в списке ее работ рассказ «Птицы». Недавно в ленте друзей на сайте я наткнулась на рецензии на этот рассказ , и решила, что с этой книги начну свое знакомство с автором. И прочитав этот маленький рассказ, я была им очарована, он так же держит в напряжении, как и фильм, хотя рассказ полностью отличается от работы Хичкока. И в этом плюс рассказа. Получились две разные истории об одной и той же ситуации. Ситуация показана глазами двух разных людей: фермера Нэта и молодой очаровательной женщины Мелани Дэниелз. После книги решила пересмотреть фильм. Все-таки сколько ужаса в нем. Теперь и дальше буду знакомиться с творчеством Дафны дю Морье.

В ночь на третье декабря неожиданно похолодало. Фермер Нэт Хокен замечает необычное количество птиц, ведущих себя очень странно. А уже ночью он слышит стук в окно. Открыв его, на Нэта нападает птица, а потом еще несколько залетают в окно к его детям. Уже на следующее утро Нэт замечает, что птицы ведут себя слишком странно: агрессивно, все они объединились и нападают на людей. Жители города стали заложниками птиц. Теперь они не могут выйти за пределы дома, оказались в ловушке. В рассказе показано то, как семья Нэта пытается выжить и справиться с птицами и ждут, когда их спасут.

Что вдруг произошло с птицами? Это все из-за погоды? Или же птицы мстят людям за зло, которое те им причинили? Или это кара небесная, какое-то возмездие за грехи людей?

Вроде бы такой коротенький рассказ, а сколько страха он внушает. Автору удалось, заворожить, напугать читателя, заставить думать о нем. Так же Дафна дю Морье красочно расписала все происходящее, благодаря чему картинка у тебя прямо перед глазами. Автор держит в напряжении до самого конца. Атмосферная, мрачная книга (еще учитывая то, что я ее читала ночью и под саундтрек из фильма «Реквием по мечте» так вообще жуть). Сколько эмоций в этом рассказе. Книга вызывает восторг! Возникает много вопросов во время чтения. И одни из них: «А как бы поступил ты на месте Нэта? Так же хладнокровно защищал бы себя и свою семью? Или же впал бы в панику? » Хочется верить, что меня не заклевали бы в самом начале. Хотя не хотелось бы оказаться в такой ситуации. Пока читаешь, по коже мурашки бегают, и просто невозможно не представить себя на месте героев, не посочувствовать им.

Для меня самый страшный момент в книге не когда они нападают на людей, а тот момент, где они уже пресытились, и сидят тихо и спокойно отдыхают. Ведь здесь невозможно предугадать их дальнейшую реакцию, невозможно понять, что твориться в их мыслях. Я все ждала, а вдруг в этот момент они нападут, и растерзают семью Нэта, которые в этот момент вышли за продуктами.

Еще один плюс рассказа, лично для меня, это открытый финал. Именно он дает нам понять, что кошмар еще не окончен. И можно самим придумать, что произошло с людьми дальше: будут ли люди спасены или множество птиц будут править миром?

После такого атмосферного рассказа начинаешь смотреть на птиц по-другому. Теперь они не кажутся такими милыми и безобидными. И их чириканье не кажется таким уж мелодичным и успокаивающим, а скорее жутковатым.

картинка Fari22

Потрясающая картинка!

Старалась найти такую,которая передает атмосферу)

И у тебя замечательно получилось!

Спасибо))

Мне тоже картинка очень понравилась!)

и картинка кажется пугающей)))

Я рассказ слушала около года назад и не особо впечатлилась. Но в конце мая на нас с мужем в собственном дворе напала ворона, и я решила Дафна Дю Морье и Альфред Хичкок были правы, атакующие птицы - это жутко.

Страшно представить,если вдруг птицам и вправду это в голову придет

Я фильм смотрела, в восторге от него. Это же Альфред Хичкок! Картинка прикольная:)

Фильм шикарный! Теперь хочу посмореть "Психо" Хичкока. Не сомневаюсь,что мне фильм понравится.

Тоже так думаю:)

И я смотрела фильм, было жутко!!!
А картинка меня навела на мысль: а что, если они все разом захотят нас "одарить"?)))

Я вчера пересмотрела фильм. Это нечто! Страшно. После фильма обратила внимание на наши окна и двери,и подумала как можно будет их защитить))Надеюсь,что наши птички не додумаются до этого.

))) И я надеюсь!!!)

Интересно, вот уже второй отзыв вижу на эту книгу и подумываю прочитать...

Прочитай, не пожалеешь. А потом фильм посмотри, если еще не смотрела

Да надо, к тому же от Ребекки была в восторге...

А у меня "Ребекка" еще впереди. Надеюсь понравится,так же как и "Птицы"

Я почти уверена, что тебе понравится :) она великолепна

Страшный рассказ. Да. Меня тоже пугали моменты тишины.

Это было нечто. Так и ждала что вот-вот они на них нападут

Зловеще, да)