MarchingCat

17 сентября 2015 г. 19:49

Я всё же надеялся, что автор окажется-таки сюжетным гением и придумает что-то эдакое, оправдывающее дальнейшую раскрутку сюжета после столь явного финала истории о попаданце в третьем романе. Ан, нет, не оказался. И данный роман оказался тупо продолжением ради продолжения. Такого рода приключения, напрочь не нужные в базовом сквозном сюжете, можно придумывать до бесконечности (ну то есть до тех пор, пока цикл покупается читателями).
Но что ещё хуже - упало качество приключений. Пошли самоповторы, рояли пачками, да ещё и вместо просто совершения хороших поступков, герой начал пояснять какие они хорошие и почему он ну никак не мог иначе (читай - пафос).
Про глупости промолчу (начиная с самой главной, положившей старт роману - при скоростях преодоления расстояний в те века уезжать далее чем в домик в деревне за городом за три недели до свадьбы... просто нереальный бред).
Да и обычный плюс романов Корна - хорошая динамика тут подмочен тем, что приключения высасываются из пальцев по принципу "ну вот опять в последний момент не повезло". Количество не только положительных роялей выглядит неправдоподобным, но и куча отрицательных тоже ой как бесит.
Но и новизна у романа есть - морские батальные сцены. Хотя, конечно, поверхностные в описании (особенно если сравнить с классиками типа Саббатини).
В результате книга местами ну просто как жвачка. Да, неплохо написано, развлекает. Читаешь, ибо старые герои, сериал всё-таки. Но не более того. Ибо даже в сериале больше привлекает сквозная сюжетная линия, чем боковые ответвления, когда приключения ради самих приключений и не иначе.