nad1204

17 сентября 2015 г. 17:46

Уфффф... Еле дочитала. Всё-таки Акунин не мой автор!
Вот всё у него хорошо: и слог, и сюжеты, и герои (кстати, Пелагея мне более симпатична, чем Фандорин), но вот не люблю я стилизации. Всё мне кажется, что заигрывает писатель с читателями, актёрствует, прикидывается. Это, может быть, и неплохо, но мне вот как-то неловко. Как-будто смотрю спектакль с плохими актерами.
Но это только моё мнение. К счастью, многие воспринимают автора совершенно по-другому. И хорошо!
А детектив на самом деле забавный!
Более всего очаровывают, конечно, бульдоги. Ну, это известный прием: хочешь умиления и успеха — выводи на передний план уморительных животных или очаровательных детей. И они, действительно, делают книгу. Хотя и жалко их...
На втором месте — провинциальная атмосфера. Здорово Акунин описал маленький городок, который вроде бы сонный, но страсти в нём кипят — о-го-го!
А на третьем — героиня. Необычная. Интересная. Монашка, но вот такая...

Неплохо, но не моё!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

А как вообще сюжет и интрига? В смысле, реалистично, нет чувства, что это лишь фантазия? А то иногда читаешь, и не веришь, что такое могло бы быть. Именно из-за этого ощущения мне не понравился "Левиафан", например. Зато я в восторге от "Смерти Ахиллеса" и "Любовника Смерти".

Я вообще не в восторге от Акунина, поэтому судить не берусь.

А я большую часть его романов прочла. Всё неоднозначно. От одной книги в восторге, а другую еле домучиваю.
Фандорин точно не в списке любимых персонажей, но не из-за личных его качеств, а из-за какой-то недоработки образа - не выглядит он по настоящему живым, какой-то смазанный образ. И даже хорошо, что в "Любовнике Смерти" он на втором плане.
Но, как бы то ни было, не жалею, что взялась за этого автора. Я вообще сейчас читаю много такого, за что ещё пару лет назад не взялась бы.