MarchingCat

17 сентября 2015 г. 17:40

2 Ну никуда не годится.

Никуда не годится. Штамп на штампе и всё напрочь неправдоподобно.
Общая часть.
Военные силы Земли набранные... с улиц города и отребья? Когда только высокотехнологичной техникой научились управлять...
А превентивные ядерные удары без переговоров и давления на колонии? Радиоактивное заражение площадей предназначенных для заселения? Бред какой.
Едва выжившие колонисты, три сотни лет назад упавшие на малопригодные для жизни планеты, уже успешно сопротивляются военному вторжению Солнечной Системы.
И так далее и так далее и так далее.
Жуть как всё оторвано от реальности - временных рамок, соотношения сил, здравого практического смысла...
Частности.
Гражданский на аграрном роботе супертанк разносит. Причём, только что супертанк робота увидел заранее, а уже через несколько страниц этот робот внезапно к другим танкам выскакивает (причём сам он танки заранее видит, хотя до этого не мог обнаруживать технику).
Орбитальная бомбардировка по описанию - ну как из пушек времён второй мировой накрыло. Своих поколбасили, а этот аграрный робот между взрывами побегал и уковылял дальше своей дорогой... ))
Затем этот гражданский становится пупом земли (ну не Земли, а Дабога) и основной ударной силой и водит за нос флот Земли.
И так далее и так далее и так далее.
Ерунды и ляпов столько, что просто постранично можно примеры приводить.
А всяческие счастливые совпадения? А пафос? А напрочь картонные образы всех действующих лиц?
Сам не знаю, как я этот роман дочитал. Сила воли, не иначе. Это было моё знакомство с творчеством автора. Первое и, надеюсь, последнее.
В плюс разве что то, что если выключить мозги полностью, то, читабельно. Как боевик с кучей трупов, несправедливыми агрессорами и благородными героями, защищающими свой Дом. Банальные Штампы в чистом виде, как я и сказал выше.

ничо си. вообще-то автор в своем цикле показывает взгляд оазных сторон. только поверхностное мнение по одному роману может вызвать столько претензий. а как думаешь начинаются войны?

там дело в том было, что земля хотела блицкриг. но пришлось поменять планы и бомбить планету в назидание и устрашения других миров. но у них это не получилось. причем они бомбили только те планеты, которые давали отпор. а одну планету просто аккупировали. увидив 4 клетки, судить об общей расстановки фигур слишком скорополительно.