south-south

17 сентября 2015 г. 10:29

3 Лев Николаевич,я в прострации

Любое литературное произведение - это не только форма, которая здесь, конечно же, безупречна, но и содержание. Это те самые идеи, которые автор нам преподносит в завуалированном, а иногда (как в данном случае) и в совершенно недвусмысленном, не допускающем иных интерпретаций, виде. Трудно перебороть в себе благоговение перед высокой литературой, тем более перед таким гигантом как Лев Толстой, и дерзнуть не согласиться с классиком. Но Толстовские взгляды на жизнь и на отношения между мужчиной и женщиной настолько меня, мягко говоря, удивили, что я готова поспорить с ним и поставить не самую хорошую оценку. Долго распространяться не буду, просто скажу, что есть в этой жизни настоящая любовь, забота и взаимоуважение, а не сплошные похоть и разврат, как это утверждает автор. А уж его разглагольствования о том, что человечество не должно продолжать свой род, а половое воздержание есть апогей нравственности - без комментариев. Хотя и в этом возмущающем меня потоке сознания автора в лице главного героя Позднышева (а то, что Толстой передает через него свои собственные идеи мы смогли убедиться в послесловии) нет-нет, да и мелькнет здравое зерно. Но в целом, я категорически не согласна, а нравоучительный тон с претензией на истину в последней инстанции просто вывел меня из себя.

Прочитаны из сборника: "Крейцерова соната", "Дьявол" (об этих рассказах и отзыв), "Отец Сергий".