maritta

17 сентября 2015 г. 00:24

Все книги Грофа очень похожи одна на другую. В них вкратце излагаются основные идеи трансперсональной психологии, а большую часть занимают описания случаев его собственных психоделических путешествий, случаев с его клиентами и описания необычных семинаров, в которых он принимал участие. Словом, из этих путешествий за пределы реальности Гроф предлагает нам, в основном, яркие иллюстрации, картинки самых разных "попаданий", но ни "карты местности", ни каких-либо связующих координат не предоставляется. В общем, и хорошо. Ибо "карту", т.е. определённого рода логическое структурирование тонких миров, можно найти, например, у Ледбитера, а у Грофа можно посмотреть фотки почитать удивительно яркие иллюстрации.

картинка maritta

Хотя большая часть историй уже встречались в предыдущих работах автора, в данной книге собраны, на мой взгляд, лучшие из них. Меня особо впечатлили рассказ о черепе Митчелл-Хеджеса, о чудесном перенесении самого Грофа из Балтимора, штат Мэриленд, в Прагу и обратно, холофоническая звуковая технология Хьюго Зукарелли и… все остальные.
[Кстати, технология Зукарелли вызывает синестезию, то есть прослушивание звукозаписи вызывает возбуждение восприятия в других сенсорных зонах. Запись надо слушать в наушниках, но и без наушников звук чирканья спички вызвал у меня резкий и отчётливый запах горящей спички, который длился достаточно долго, - это было круто:)]

В общем, все эти истории крайне увлекательны и к тому же подтверждены научным авторитетом Станислава Грофа, выдающегося учёного с мировым именем.

А можно поконкретнее про Ледбитера и где они с Грофом пересекаются?