16 сентября 2015 г. 22:29

Такое впечатление, что люди, которые пишут аннотации к книгам, вообще их не читают. Пролистали, две-три фразы выхватили и написали аннотацию (которую можно видеть выше).

На деле же имеем средний психологический триллер, не шедевр, но и бросить читать у меня желание не возникало. В центре книги — попытка показать конфликт между евреями и мусульманами, и в общем все сводиться к фразе «посмотрите, какие мы несчастные, они хотят нас уничтожить». На протяжении всей книги нам только и будут рассказывать о бедных евреях, постоянно гибнущих от рук террористов-мусульман. Лучше сосредоточиться на психологической составляющей книги. У главного героя, Брама, пропадает ребенок. Из за этого от него уходит жена, а у самого Брама «едит крыша», в результате чего он отправляется бродяжничать по Америке. Потом он успокоился, вернулся в Израиль, и открыл там бюро по поиску пропавших детей.

Своего сына он в конечном итоге найдет, вот только совсем не в Москве. Она то и в книге упоминается всего пару раз — туда уезжает жить любовница Брама, ждущая от него ребенка.

В общем, неплохая книга, но перечитывать ее не буду.