Milena_Main

16 сентября 2015 г. 18:52

Хороший сборник. На тему, мимо которой я никак не могла пройти. Мартин и Дозуа второй раз меня радуют после "Воинов". Как и в первой своей антологии составители не стали ограничиваться одной только фантастикой, что меня тоже несказанно радует. Таким образом, мы имеем среди рассказов и психологические триллеры и исторические новеллы, а не только чистую фэнтези.
Проходных рассказов всего штуки три-четыре, не больше, а совсем уж слабых и вовсе нет. Вот переводчики местами подкачали, к сожалению, с этим ничего не поделаешь, и это сказывается на общем впечатлении. Нет, ну серьезно, неужели нельзя было более тщательно подойти к переводу такого популярного и распиаренного сборника?
Дополнительный бонус подобных антологий в том, что они позволяют познакомиться с мастистыми авторами, а иногда и с их конкретными мирами, что позволяет выделить для себя интересные циклы, за которые потом захочется взяться. Или решить, на что конкретно ты время тратить не намерен.
Кроме того, я очень люблю малую и среднюю форму, такие сборники не дают заскучать, постоянно переключая внимание читателя на новых героев и сюжеты, что кому-то, конечно, может и не прийтись по вкусу, но мне в самый раз. Мне нравится разнообразие.
А Мартин совместно с Дозуа начинают приобретать в моих глазах репутацию таких же отличных составителей антологий, как Стивен Джонс.

Ну, а теперь вкратце о каждом рассказе под катом. Возможны небольшие случайные спойлеры.

Дальше...

Джо Аберкромби "Та еще сорвиголова" - твердая четверка, но, скорее, за качество исполнения. Добротный язык, крепкая атмосфера "вестерна", сплошное действие и выразительный женский персонаж не дают снизить оценку. Однако, сама история - ни о чем, всего лишь случайный эпизод из жизни явно колоритной героини "Красной страны". Для постороннего читателя не несет никакой смысловой нагрузки, впрочем, тем, кто любит качественное приключалово, может понравиться. Мне же не хватило глубины, а экшн ради экшна я не особо уважаю. Тем не менее, достоинства авторского стиля вполне признаю. Хорошая работа, просто немного не мое. Но образ серебряных монет, сыплющихся в колодец, запомнился.
Меган Эббот "Непорядок в душе" - чистая пятерка. Редко встретишь по-настоящему жуткий рассказ, а этот как раз из таких. Не страшный, а именно жуткий. Есть в нем что-то инфернальное, наверное, потому что затрагивает детско-материнскую тему, и при этом ничего сверхъественного. Отличная вещь, до мурашек.
Сесилия Холланд "Песнь о Норе" - четверка с маленьким минусом. Понравилось, однако, несколько незакончено. Небольшой отрывок из жизни Алиеноры Аквитанской и ее семьи в очень нелегкий для них период, который читатель видит глазами малолетней Элеоноры. Девочка не вполне понимает смысл происходящего, как этого и следует ожидать от ребенка ее возраста, зато она наблюдательна и многое подмечает. Минус состоит в том, что история выглядит оборванной на полуслове, а потому читатель остается в недоумении, к чему же было показано все то, что он увидел, если ни к какому сколько-нибудь внятному финалу это не привело. Для того же, чтобы понимать, как все эти узелки развязались в дальнейшем, необходимо иметь представление о судьбе Ричарде Львиное Сердце и его семьи.
Мелинда Снодграсс "Неземной образ" - первая тройка в сборнике. Ничего особенного, но приятно. В основном, благодаря атрибутике космооперы - военная Академия, императорская семья, социальное неравенство, ксенофобия, отношение к женщинам после Экспансии и очаровательная девушка-неко в наличии. А сама история стара, как мир... и так же банальна.
Кэрри Вог "Раиса Степанова" - тройка, и то только за тему. Кэрри Вог верна себе и летной тематике, но ее предыдущий рассказ про летчиц "Девушки из Эвенджера" понравился мне намного больше. Возможно, дело в том, что советский менталитет чужд и непонятен автору, но выглядит рассказ каким-то неживым, неубедительным.
Сэмюэль Сайкс "Имя зверя" - четверка с плюсом. Красивый фэнтезийный рассказ. Одновременно трогательный и жестокий. И достаточно глубокий, на мой взгляд. Не все понятно в авторской вселенной, хотелось бы больше ясности в том, что такое этот вой, кто такие эти шикты, чем отличаются от людей и друг друга и почему у них такое отношение к словам. Но даже несмотря на эту загадочность, понравилось, запомнилось, перечитывать буду.
Кэролайн Спектор "То, о чем мама лгала мне" - четверка с плюсом. Неожиданно для меня самой очень понравилось. Рассказ принадлежит межавторской вселенной "Диких карт", а потому перенасыщен непонятными терминами, но здесь это работает на колорит и интригует. Я не слишком люблю комиксных супергероев, но тему мутаций очень уважаю, а потому не отказалась бы прочесть про этих героинь что-нибудь еще - у них, очевидно, очень богатая и любопытная биография.
Джордж Р. Р. Мартин "Принцесса и королева, или Черные и зеленые" - за саму историю четыре, но за перевод только три. Не знаю, что случилось с Виленской (ее переводы по ПЛИО мне всегда нравились), возможно, стилизация под средневековую хронику просто не ее конек, но этот перевод откровенно не удался. В нем встречаются фактические ошибки и смотрится он куцо, но главное, в нем напрочь отсутствует стилистистика архаичной исторической хроники, и это убивает все впечатление. А выражение "бесхозный дракон" я вообще теперь долго не забуду. В общем, тот редкий случай, когда я рекомендую читать повесть в любительском переводе, который выполнен намного более качественно.
Джим Батчер "Красотки" - тройка. Ничего особенного, на самом деле, стандартная городская фэнтези из серии "Холод страха" со всеми атрибутами. Может быть, романы о Гарри Дрездене чем-то и выделяются на фоне своих собратьев по жанру, но по "Красоткам" этого не скажешь - все то же типичное противостояние между различными сверхъественными группировками и организациями, обилие рас (куда же без фэйри и вампиров), магия и непременное детективное расследование. Но я такое люблю, так что мне, скорее, понравилось.
Джо Р. Лансдэйл "Поединок с Хесусом" - четверка с минусом. Этот рассказ можно воспринимать как с ноткой мистики, так и без нее, и он меня растрогал. В нем много грубых словечек, действий и прочих неприятных вещей, ведь герои его - совсем не благополучные люди, живущие не в самых благополучных условиях. Но под всем этим иногда еще возможно найти внезапную доброту и искренние чувства. Кого бы не тронула история о том, как битый жизнью старик подобрал пацана и стали они друг другу ближе всех на свете? А при чем тут женщины, спросите вы? Ну так опасная женщина в рассказе присутствует, так что включение в сборник вполне оправдано. Особый колорит придает тема рестлинга. Конец предсказуем, но он именно такой, каким должен быть.
Робин Хобб "Соседи" - четыре с плюсом. Грустная история с хорошим концом. Еще один рассказ, который берет за душу. На самом деле, отношение к своим состарившимся родителям в Америке - тема очень сложная и скользкая. И очень болезненная. Здесь же мои симпатии полностью на стороне главной героини, чью жизнь любящие детки чуть не разрушили, хотя и их, наверное, можно понять. Хорошо, что, в конце концов, она нашла себе место. Единственное, что я хотела бы, все-таки, понимать, что это за место такое и кто все эти люди?
Лоренс Блок "Я знаю, как их выбирать" - тройка. Что делает этот рассказ в сборнике - я так и не поняла. Да, женщина тут есть и даже вроде бы вынашивает опасные замыслы. Но куда опаснее здесь оказывается тот, с кем она пересекается, так что все ее планы летят ко всем чертям.
Брендон Сандерсон "Тени тишины в лесах ада" - четверка с плюсом. Из той же оперы, что и рассказ Аберкромби. Неудивительно, что те, кому зашла "Сорвиголова", хвалят и "Тени". Эти две новые звезды современной фэнтези очень похожи - колоритная атмосфера, добротный язык, ладно скроенный каркас повествования, реалистичные персонажи и активное, кровавое действие. В общем, тем, кто ищет от фантастической литературы именно годного приключалова "в жестком, мужском духе", еще и складно написанного, прямая дорога к этим двум ребятам. Мне "Тени" показались чуть интереснее рассказа Аберкромби за счет того, что мир Сандерсона заинтриговал больше. Лес, в котором живут Тени, высасывающие жизнь из любого, кто будет двигаться слишком быстро в ночное время, зажжет огонь или прольет кровь, плюс все тайны прошлого в жизни хозяйки трактира, а особенно ее приемной дочери очень любопытны. Ну и интересно стало, что же дальше могло быть с Вильям Энн и ее "сестрой".
Шарон Кей Пенман "Королева в изгнании" - четверка с плюсом. Интересно, это традиция такая у составителей антологии, что в их сборнике обязательно должны условно пересечься по времени два исторических рассказа? В "Воинах" было то же самое. "Королева в изгнании" приоткрывает завесу над судьбой Джоанны, младшей сестры героини "Песни о Норе". Хотя и тут история, опять же, не о ней. А о Констанции де Отвиль, сицилийской королеве, выданной замуж за сына Фридриха Барбароссы. Не знаю уж, написана ли "Королева в изгнании" лучше, чем "Песнь о Норе", или просто лучше переведена, но она понравилась мне больше, в первую очередь, именно по языку. К тому же, она производит более законченное впечатление, а не просто вырванный из жизни кусок, плюс, большое спасибо автору, которая не поленилась написать небольшое примечание о дальнейшей судьбе героев своего рассказа.
Лев Гроссман "Девушка в зеркале" - четверка. Я долго колебалась, что ставить этому рассказу. С одной стороны, уж очень неприятная героиня, хотя и не лишенная обаяния и заезженная донельзя после Роулинг тема про магические учебные заведения. Плюс еще эта лезущая изо всех щелей американщина и махровый янг-эдалт. С другой стороны, ну это же тот же Гарри Поттер, только на американский манер и в антураже колледжа! А студенческий быт - совсем не то, что школьный, в нем своя прелесть, а уж когда он, к тому же, тесно пересекается с магией... Еще во время чтения заподозрила, что этот автор имеет прямое отношение к выходящему этой осенью сериалу "Волшебники". И точно, во-первых, он один из его сценаристов, а, во-вторых и главных, именно его одноименный роман про тот же самый колледж, что в рассказе, сериал и породил. Что же касается этой истории, то она оставляет больше вопросов, чем ответов - кто был этот призрак и чего он хотел? Но блуждание по дверям, снам и мирам Сливы очень здорово смотрятся. Как и проработанность сочетания "обычные современные молодые люди со своими стандартными студенческими развлечениями и учебным процессом + необычные магические возможности*. Мне было бы любопытно прочесть трилогию Гроссмана, жаль только, что ее перевода на русский пока что нет.
Нэнси Кресс "Второй арабеск, очень медленно" - четверка с плюсом. Люблю я такие истории. О том, как даже в охваченном выживанием мире находится место красоте и творчеству. И о том, как теплится в некоторых людях стремление к прекрасному даже среди разрухи и насилия, настолько сильное, что они даже готовы пожертвовать своей жизнью, но не отказаться от мечты. И о том, что иногда эта мечта так сильна, что может заразить и других людей рядом.
Диана Роуленд "Город-лазарь" - четверка. И не дает мне покоя вопрос, кто же она такая, эта девушка? Просто ли преданная горожанка, так сильно любящая свой город, или мистическое его воплощение? Но как бы то ни было, любовь к городу она проявила в полной мере.
Диана Гэблдон "Девственники" - четверка. Я уж думала, мне в очередной раз придется читать о лорде Джоне, ан нет, для разнообразия автор решила побаловать нас эпизодом из юности Джейми, что, кстати, оказалось интереснее. Но у меня вопрос к переводчику - что там за слово в оригинале было, а то фраза о том, что глаза отца Джейми при виде сына "вспыхнули радостью и желанием" наводит меня на странные мысли. А ведь это же Гэмблдон и мир "Чужестранки", а она может и не такое. Автор верна себе - насилие и секс сопровождают ее в любом произведении, как и добротная, но немного скучноватая манера подачи текста.
Шеррилин Кеньон "В аду нет фурий" - тройка. Что в этом рассказе есть красивого - так это индейская легенда. И несколько очень годно оформленных общеизвестных истин. А больше ничего особенного, типичная история о призраке и глупых молодых людях, жаждущих поживы, к тому же, рассказанная весьма банально.
С. М. Стирлинг "Вынесение приговора" - четверка с плюсом. Сначала этот рассказ показался мне мутноватым и трудным для восприятия. Но чем дальше, тем интереснее становилось. Мастер есть мастер, и он поднял очень интересную тему о смысле и возможности осуществления правосудия в постапокалиптическом мире. О необходимости создания клана, строгих правил и веры, помогающей защищать его членов в изменившихся условиях жизни. Тут есть о чем подумать, на самом деле.
Пэт Кэдиган "Заботливые" - четверка с плюсом. Слегка запутанный рассказ, но психологически очень интересный. О том, что скрывается в глубинах человеческой души. Люблю такие темы, не фэнтези, триллер.