16 сентября 2015 г. 18:48

"Хренодерский переполох" и "И грянул в Хренодерках гром" - Татьяна Андрианова

Жанр: женский юмористически-фэнтезийный роман.
POV: мульти, от третьего лица (иногда даже от лица козы).
+: пара-тройка шуток (в начале действительно было смешно), идея (из нее можно было вытянуть если не шикарное, то минимум интересное произведение)
-: непроработанный мир (куча неувязок и нелогичностей), сюжет и герои, любовная линия

"Выжить в краю этих диких селян для вампира практически нереально"

Все больше и больше мне кажется, что среди российских писательниц фэнтези есть какая-то инструкция по написанию книг. Для этого всего лишь нужно взять ведьму (закончившую какое-нибудь магической ПТУ/вылетевшую из учебного заведения/вообще самоучку), поселить ее возле деревни (с как можно более смешным названием, юмор ведь) и населить деревню непроходимыми идиотами, которые по закону жанра будут являться источником проблем ведьмы. Еще для разнообразия можно включить злодея или еще что-нибудь эдакое. И, конечно же, приправить историей любви.

Теперь конкретно о книге. Буду писать сразу об обеих, потому что это цельная история, без каких либо переходов. Жаль только, что пока не закончена.

С миром все очень сложно, все усугубляет введение разнообразных волшебных созданий начиная с лешего и заканчивая драконами. Получилась довольно непонятная мешанина, это и оригинальным миром назвать нельзя, но и до стилизации под Древнюю Русь на дотягивает. Хотя хорошие идеи имеются.

Кто Главный Герой разобраться сложно. В аннотации было написано что ГГ - ведьма Светлолика, но ей уделено времени примерно третья часть, если не меньше. Характер вполне стандартный - добрая, но дерзкая и взбалмошная. Внешность, как водится, шикарная - и лицо, и фигура. Светлые волосы и серые, с зелеными искорками, глаза. О цвете глаз я теперь даже если захочу - не забуду, автор умудрилась упоминать об этом каждый раз когда речь заходила о ведьме.

Ладно, будем считать что ГГ - она. Светлолика живет себе поживает в Безымянном лесу недалеко от деревни Хренодерки, носящей такое название потому, что хрена там.. ну, дохрена. Почему конкретно хрен - непонятно, скорее всего был добавлен just for lulz, как, впрочем, и многое другое в этой книге.

Кроме Светлолики по Безымянному лесу бродит херова туча персонажей, которые в основном там нафиг не нужны.

Вампир Валсидал Алукард - тот самый сбежавший из неприступной тюрьмы Сартакль заключенный. Вначале еще что-то делает и кажется интересным и важным для сюжета персонажем, но во второй книге занимается только тем что вечно от кого-то сбегает и отпускает "смешные" комментарии по всем вопросам, свидетелем которых он стал. А видел он много, потому что с какого-то момента стал тупо таскаться за магами, которые пришли его ловить.

Маги: Флоднег, его бывший сокурсник полуэльф Т (полное имя слишком длинное и дурацкое, как по мнению самого Т, так и на мой взгляд), Намурас - молодой ученик Флоднега, и Вешил (приехал изучать Безымянный лес, нужен только для того, чтобы продемонстрировать на нем магические супер-способности Светлолики).

Олек и еще какие-то двуипостасные (оборотни) - жили себе спокойно в Волчьей Слободе, пока к ним не пришли двинутые хренодерчане с идеей выдать Светлолику замуж за кого-то из них. Олек, их вождь, еще первой половине первой книги сказал "Моей будет", но до конца второй книги так почти ничего и не сделал. Хотя, для серьезных действий у него было слишком мало "эфирного" времени. Автор посчитала более важным детально описать, как прокатился по деревне домовой верхом на будке, чем раскрывать любовную линию.

Хренодерчане - долбанутые чуть более чем на всю голову. Постоянно и неосознанно вставляют палки в колеса всем пришлым героям и даже своей родной ведьме. И при всем этом имеют наглость чуть что бежать к ней за помощью.

Кроме вышеупомянутых, появляются также леший, водяной и русалки, говорящий кот, коза Светлолики, дракон, начальник тюрьмы (кстати будет большим минусом если она в последней части даже не вспомнит про эту линию), трое вервольфов, родичи Т, Верховный маг, и какая-то Тьма, обитающая в Сартакле.

В общем, в книге происходит много и ничего.

3 из 10.
Жду последнюю книгу, чисто из интереса узнать, будет это эпик вин или эпик фейл.