16 сентября 2015 г. 17:07

Соглашусь с предыдущим отзывом. Из всех книг серии "Отрок", эта оказалась самой скучной. С одной стороны, новые персонажи и даже вроде как интересные. Плюс, рассказывают про Андрея Немова, а про него узнать хотелось, как и про остальных персонажей. Но вот переливание из пустого в порожнее мыслей то одной бабы, то другой... Слишком этого много. Понятно, что хотелось показать, как каждая героиня воспринимала то или иное событие, но в итоге получился перебор. Дочитала с трудом и почувствовала огромное облегчение от того, что книга закончилась и можно переходить к "Сотнику".
Не могу сказать точно, чего именно не хватает. Возможно, перебор именно с мыслями и внутренними терзаниями разных героинь, т.к. сами-то их истории жизненные узнать было любопытно, но пережевывать по нескольку раз наскучило. Вроде ведь и действие какое-никакое, а есть, и персонажи интересные есть, но что-то не то. И длинные мысли боярыни про кружево очень хотелось перелистать. Начни я читать серию с этой книги, то мое путешествие в мир "Отрока" закончилось бы весьма быстро и продолжения бы не имело. Так что, эту книгу воспринимаешь скорее как "необходимое к прочтению" вместе с остальным циклом для лучшего понимания нюансов происходящего.