Kassia

16 сентября 2015 г. 10:52

Очень подробное описание йогических учений и техник, такое подробное, что, пожалуй, в полном объеме может быть интересно только специалистам. Я читала сильно по диагонали. Всего этого все равно не запомнишь и не поймешь.

Мне было интереснее всего сравнивать плоды йогической духовности с плодами христианской. Что тут сказать? Все самые расчудесные явления и способности (такие как напр. способность становиться невидимым, принимать вид чего-то другого, ходить по воде и пр., не говоря уж о чем-то более простом вроде прозорливости и чтения мыслей), которые подаются в житиях христианских святых как признак духовного совершенства и жизни по Богу (а в Евангелии как чудеса Христа, по которым в Нем должны были узнать Мессию), у йогов являются обыкновенными сиддхами (т.е. силами), которых йогин достигает на определенных этапах подвижничества. Они являются признаком того, что он идет верным путем и восходит к совершенству, но они не являются пределом совершенства, т.к. освобождение - выше них и гораздо ценнее. Более того, эти силы даже и запрещается демонстрировать перед мирянами, чтобы не вводить их в соблазн считать йогинов за магов и колдунов - кстати, почти полная противоположность христианским святым: конечно, были и среди них такие, кто по смирению отказывался творить чудеса, чтобы люди не стали их прославлять и докучать, но многие из них чудесами, что называется, не гнушались, а в житиях чудеса вообще подаются как доказательство святости.

Вообще же как религиозная система йога мне не показалась привлекательной. Ну, там, конечно, разные есть разновидности, но в целом, как Элиаде выразился, йогин достигает освобождения путем прекращения всякой деятельности (волнения дхарм этих самых), что, в сущности, равнозначно уничтожению частички космоса.

Так освобождение человека одновременно «освобождает» и фрагмент вещества, давая ему возможность вернуться в то исконное Единство, из которого он возник. «Круговорот психической материи» обрывается посредством йогической дисциплины. В этом смысле можно сказать, что йогин делает прямой персональный вклад в процесс «успокоения» материи, ликвидируя по крайней мере один фрагмент космоса.

Т.е. конечная цель человечества в таком разрезе состоит в том, чтобы самоуничтожиться. Достойная цель, ниче не скажу. Привлекательная. Для людей определенного психотипа. С которыми лично я, похоже, не имею ничего общего.

Это выражена она отрицательно, а на самом деле она положительна, ибо человек только и делает, что создает волны беспокойства, а если убрать грязь, то вода станет чиста.

Во-первых, йога не является религиозной системой и к религии отношения не имеет. Это набор техник саморазвития, а не верования или философия.
Во-вторых, волнения дхарм? о_0 Это вы прикольнулись?))) Надеюсь, что так.) Но из того, что написали дальше - больше похоже, что ничего так и не поняли. Тех же чудес (сиддх) невозможно достичь без того же прекращения волнения "дхарм", любые святыейогиподвижники независимо от того была у них какая-то религия (да хоть христианская) или они уже достигли такого уровня когда религия не нужна - все они достигали чудес (сиддх) и прочих результатов именно благодаря прекращению волнения "дхарм"))))) блин, не могу, вот жеж сказали))) волнение "дхарм"))))))))