nastena0310

Записки Графомана

16 сентября 2015 г. 00:07

3.5 Последняя часть. Точно?

Вот я и дочитала последнюю (по крайней мере на сегодняшний день) книгу из цикла "Ремесло". К сожалению, из всех четырех, она оказалась самой слабой и по мере прочтения оценка моя скакала от 2 до 4, но плюсы в итоге все же пересилили минусы, что не может не радовать.

На удивление, дружная компания главных героев меня жутко разочаровала. Они стали какими-то картонными и жутко предсказуемыми. Зак все-таки превратился в этакого супермена: и способности к ремеслу у него, и некромантия, и запретной магией он владеет. В общем, и жрец, и жнец... Остальные трое (Невил почти не фигурирует в данной части) вообще никакие. Вся их роль сводится: у Алисы - к периодическим любовным сценам-выяснениям отношений (хорошо хоть их мало), у Чеза - к неуместным и не смешным (хотя задумывались они именно такими) репликам по поводу происходящего, у Наива - к постоянным упоминаниям того, что им надо покушать. Каждый раз, когда кто-то из этой троицы открывал рот, я уже знала примерно, что сейчас он или она произнесет. Та часть книги, где кроме этих четверых, особо никто не фигурирует, показалась мне очень нудной, честно говоря, страниц 50 читала через силу со слипающимися глазами. Но потом появились другие персонажи, которые разогнали скуку, придали повествованию юмор и экшен и помогли дочитать книгу уже с интересом.

Больше всего меня порадовали сцены, в которых события происходили в Лите. Даркин, пытающийся разобраться в новых законах, по которым теперь живут низшие вампиры, интриги Великих Домов и расследование странного ограбления склада меня очень увлекли, жаль только, что их было так мало.

Вообще вторая половина книги пошла гораздо лучше, начали одна за одной разматываться те линии, которые начались в предыдущих частях. Повествование увлекло меня и дальше я перелистывала страницы одну за одной, не отвлекаясь уже ни на что и уж точно больше не засыпая.

Концовка получилась достаточно логичная. Единственным минусом для меня стал эпилог, который проходит под девизом "ну, а это уже совсем другая история!" Одну загадку так и не разрешили: то ли автор оставил для себя лазейку для продолжения, то ли просто не знал как эту линию завершить.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная".
Основные 1/3. Практика выживания.

Может стоило сделать перерыв меж книгами - длительный?)

Да там все последние книги очень сильно связаны. После длительного перерыва я бы точно все забыла и пол книги вообще глазами хлопала) Да и не настолько все плохо, это скорее оценка по сравнению с предыдущими частями: первые две очень классные)

Ясно, поэтому я и боюсь всякие трилогии и так далее... на третью мне всегда труднее решится) Так и висит у меня одна третья, наверное уже с год

а что за цикл?
Зато у циклов есть преимущество в том плане, что можно опять встретиться с полюбившемися героями)

У тебя, как раз в подборке нынешней "Вайдекер" и хоть мне вторая понравилась больше первой - БОЮСЬ!)
Как-то взяла ее в книжном, а она закрытая в пленке, не вскрыть, если только дома, после покупки...эх)

Тааак, первые две понравились, это уже хорошо)))
А с пленкой это они зря, отвращают потенциальных покупателей)

Первая в начале немного сбоила, а потом срослось... это такая сказка для взрослых, со всеми вытекающими) Я боюсь, что автор первую в третьей переплюнет)))))))

Пока не прочтешь - не узнаешь)

Это точно!)))

Так бывает, когда много книг в цикле, не всегда конечно, но бывает)

Бывает, но все же общие впечатления положительные)

не люблю когда и жнец и вообще капец..и очень дружных тоже)))))

вот и я как-то тоже, особенно когда резкий переход от обычного среднестатистического до "детка, я супермен!"
а чересчур дружные выглядят несколько ненатурально)

да, я тоже так считаю.)

совпали)