VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 сентября 2015 г. 20:28

И все-таки Мариссе Майер мастерски удаются новые прочтения всеми любимых и известных сказочных историй! И этот вариант андерсеновской «Русалочки», пожалуй, ближе всех к оригиналу. Вот только в роли несчастной дочери Нептуна – андроид Мэч6.0, механизм, который по определению не может испытывать чувств. Но вот каким-то загадочным образом в стандартном андроиде зарождается личность. И вполне приятная, к слову сказать, личность. Чистая, трудолюбивая, готовая пожертвовать собой во благо других. Интересно, кстати, насколько часты подобные случаи (пока нам представили только Ико, а теперь еще и Мэч), ведь доля правды в утверждении о том, что «непредсказуемый андроид – опасный андроид» есть. Не факт, что обретя самосознание, андроиды и механоиды все без исключения будут образцом добродетели. Вот и здесь Мэч6.0., пожалуй, пожестче будет, нежели ее прототип. И ревность ей не чужда, да и на членовредительство она, пожалуй, способна. Но финал истории, тем не менее, так же беспросветно печален, как и у Андерсена. И снова юное создание жертвует своей жизнью во имя счастья любимого человека.
И да, в эпизодической роли здесь занята и Линь Зола. По времени описываемые события происходят незадолго до событий, описанных в «Киберзолушке», так что можно считать этот рассказ еще одним приквелом к «Лунным Хроникам», впрочем, прямого отношения к циклу не имеющим.
История хорошая, читается легко и с интересом, даже несмотря на тот факт, что фанатский перевод пестрит орфографическими ошибками.