Fari22

15 сентября 2015 г. 19:54

«Если все прочее сгинет, а он останется - я не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью»

Впервые я прочитала эту книгу два года тому назад. В этом году решила повторно прочитать данный роман, так как я убедилась на собственном опыте, что иногда бывает так, что некоторые книги не понравились нам только из-за того, что попались не под нужное настроение или время. Некоторые детали сюжета к моменту чтения уже позабылись, но зато я точно помнила свои эмоции, которые остались после прочтения. Тогда книга мне ужасно не понравилась. Я посчитала ее бессмысленной, она не вызвала никакого интереса и восторга. Повествование казалось слишком скучным.

И вот заново прочитав роман, могу сказать, что мое мнение поменялось. Может, все дело в том, что начав в этот раз читать, я уже знала, чего мне ожидать от книги. Книга открылась мне с новой стороны. Она меня зацепила. Хотя все равно не могу сказать, что эта самая лучшая книга, которая была прочитана мной. Но во время чтения у меня промелькнула мысль: «И почему раньше она мне не понравилась? Почему вызвала отрицательные эмоции?». Книга заслуженно считается шедевром классической английской литературы. В этот раз я прониклась ею намного глубже, она затянула меня с первых страниц.

Мистер Локвуд в поисках уединённого места поселился в поместье под названием Мыза Скворцов. И знакомится с хозяином поместья мистером Хитклиффом, который сам проживает в усадьбе под названием Грозовой Перевал. И вот какое-то время спустя, когда мистер Локвуд болел, его экономка Нелли рассказывает историю жителей Грозового Перевала, и о любви Хитклиффа и Кэтрин Эрншо.

В этот раз читалась книга намного легче. Прочитала на одном дыхании. Сюжет не затянут, события в романе развиваются стремительно. Написана она прекрасным слогом, яркие диалоги и хорошо прописанные герои и их эмоции, быт и природа, хотя вот сюжет тяжелый. Книга мрачная, атмосферой напомнила мне «Тринадцатую сказку». Книга полна ненависти, злобы, безумия, ничего светлого в ней нет. Но думаю в этом и есть изюминка романа. И поэтому вызывает такое сильное впечатление. Если вы ищете романтики, то не стоит читать. Думаю книга на любителя. Эта одна из тех книг, которую либо любишь, либо ненавидишь, она вызывает либо восторг, либо гнев. Факт - роман не оставляет равнодушным.

В романе описывается жизнь нескольких поколений и показано, как тесно переплетены жизни всех жителей Грозового Перевала и Мызы Скворцов. Единственное - мне непонятно, когда многие восхищаются любовью главных героев. Насчёт этого выскажусь словами Эдварда Каллена:

«Ее герои - ужасные типы, которые портят друг другу жизнь. Даже не знаю, почему Хитклифа и Кэтрин ставят наравне с парами вроде Ромео и Джульеты или Элизабет Беннет и Дарси. Это история не любви, а ненависти»

Если это и любовь, то она проявлялась в какой-то извращенной форме. Я не говорю, что их любовь не реалистична, да и любовь разная бывает, просто эта любовь не вызывает у меня восторга. Есть в ней что-то дикое, ненормальное. Их любовь наполнена ядом, ненавистью, злостью. Иногда я даже вообще не замечала никакой любви, ни со стороны Кэтрин, ни со стороны Хитклиффа. И во всех дальнейших бедах всех героев виновата только Кэтрин. Хотя нет! Все началось с Хиндли Эрншо. Думаю, если бы он относился к нему более тепло, как к брату, а не как к животному или человеку, стоящему ниже него, то и Кэтрин не отказалась бы от его любви, тем самым не разбила его жизнь и жизнь окружающих ее людей.

Хитклифф – жестокий, злопамятный, мстительный. Многие скажут, что тут ничего удивительного нет, ведь у него было непростое детство, и он жил только ради того, чтобы отомстить своим обидчикам. А ведь обидчик у него был один – Хиндли Эрншо, который издевался над ним в детстве, сделал из него монстра. Или же еще один его обидчик – Кэтрин, которая, несмотря на ее «любовь» к нему, все же выбрала красивого, богатого, утонченного Эдгара Линтона, который был подходящей для нее партией, имел хорошее положение в обществе, в отличие от ее друга детства. Но в итоге Хитклифф не сумел остановится и начал мстить всем подряд. Даже уже будущему поколению. Тут вспоминается выражение: «за грехи родителей расплачиваются дети». И вот именно этих детей и жаль. Ведь Гертон Эрншо, Кэтти Линтон, Линтон Хитклифф могли бы стать совсем другими людьми, стать более счастливыми, если не удушающая обстановка. Они все лишь жертвы обстоятельств или скорее глупости своих родителей. В принципе Хитклифф испортил жизнь всем, даже самому себе. И, на мой взгляд, он слишком легко отделался, за все причинённые им злодеяния.

Кэтрин – эгоистичная, нервозная, глупая девица, считающая, что весь мир должен вертеться вокруг нее. Собака на сене. Хотела, чтобы и муж рядом был, и друг, которого она любит, и чтобы обязательно они были дружны, хотя знала, как сильно они друг друга ненавидят. Чтобы муж ничего не имел против их общения, и она может глумиться над мужем, а он должен все спокойно переносить. Во всех бедах была виновата только она сама, но считала себя жертвой.
Да и к другим героям романа не испытываешь симпатии, жалости. К ним испытываешь только презрение, их ненавидишь. Все герои раздражают с самого начала романа и до самого конца. Каждый по-своему. Глупые, избалованные, слабые, вечно ноющие. Многие поступки героев неадекватные. Особенно Линтона Хитклиффа хотелось чем-нибудь стукнуть. Размазня, нытик, не парень, а девчонка. Пока читала, понимала, почему его ненавидит Хитклифф.

Финал, правда, не впечатлил. Начало было мрачным, а закончилось все в стиле индийского кино.

И все равно для меня любовь Хитклиффа и Кэтрин остается загадкой. Роман об испорченных судьбах. О демонической, разрушающей всё любви. Книга может не понравится, она не вызовет светлых чувств или положительных эмоций, но могу с уверенностью сказать она не оставит равнодушной. А это большой плюс для любой книги, если она вызывает хоть какие-либо чувства.

Ах, если бы Хитклифф не вернулся… Думаю этим он сделал бы Кэтрин счастливее…

«Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя - одно...»

картинка Fari22

очень похожие впечатления от книги, особенно оценка героев и их "любви".

Думаю,почти многие ненавидят героев романа. А вот насчет любви часто читала "что это любовь на все времена и т.п". И это удивительно. Я кроме сумасшествия у героев ничего не увидела.

Я тоже встречала такую формулировку и она меня искренне удивляет. Из моей рецензии:

А что касается их «любви»…то я бы это любовью не назвала, это какое-то больное чувство двух гадких людей.

Прочитала твою рецензию. Особенно понравилось про книжный ад. Надеюсь и Хитклифф младший там окажется.

Заслужил.
Это была моя первая рецензия на ЛЛ, меня настолько выбесили герои, столько было эмоций, что надо было поделиться)

так любовь и есть сумасшествие..это болезнь..разве нет?

Даже не знаю как ответить... с одной стороны,да, любовь-это болезнь, но на мой взгляд любовь даже если и разрушает кого-то или же причиняет страдания- то только тем, кто влюблен, а не окружающим людям. А это уже называется злость.

все мы родом из детства..

Как сказал Моруа :

Любовь - это недуг, симптомы которого каждый раз проявляются по-разному.

Видимо их любовь проявлялась в ненависти и злости.

Ах, если бы Хитклифф не вернулся… Думаю этим он сделал бы Кэтрин счастливее…

Вряд ли, она и так вышла замуж не по любви, страдание её было бы таким же, но скорее всего в чуть иной форме и на другую тему. В "Грозовом перевале" к слову, позиция мужа героини довольно-таки понятна, а вот если посмотреть современную адаптацию фильм "Спаркхаус", там ситуация вообще рассматривается под другим ключом и да, она будет перекликаться с твоей точкой зрения. Так что если интересно посмотри, и советую экранизацию "Грозового перевала" с Алессио Бони, там глубоко раскрыт его персонаж - Хитклиф и его мотивы.

Ну до его приезда они жили спокойно и счастливо. И по ее словам она его любила, хоть и не так как Хитклиффа. Линтон и Изабелла выносили ее капризы, ни, делали так как ей хочется. Хотя учитывая ее характер она все равно нашла бы к чему придраться и чувствовать себя жертвой.

Спасибо за совет! Обязательно посмотрю. Как раз пока еще ни одну экранизацию данного романа не смотрела.

По-моему не стоит сваливать все на Хиндли.И без него Хитклифа не любили.
Если Кэтрин не пошла за Хитклифа из-за социального неравенства-такая значит у нее к нему любовь,что тут скажешь.Хотя,возможно,не убеги он тогда все могло быть по-другому.
А в финале все-таки есть своеобразная красота.Этакий луч света среди темноты.И то,привидения остались.

А может даже эта его сущность люби его или нет - он вот такой вот. И рано или поздно это все вырвалось бы наружу. Просто благодаря Хиндли и другим людям, все это случилось чуть быстрее. И единственный человек, который знал его темную сторону, выбрала не его и он обозлился.

Он изначально был зверьком... Психологи уверяют, что личность формируется до 3-х лет)

Согласна)

В смысле Был уже, когда его привезли)

Что за злодеяния, если Хитклиф ни от кого на протяжении всей жизни ничего хорошего не видел. А время было еще то, когда даже зрительно нельзя было почерпнуть позитивных образов. Что посеяли - то и получили. Это он еще с ними мягко обошелся

Согласна. Просто не вижу смысла мстить уже детям. На мой взгляд можно мстить только кто тебе сделал вред. А так бы, если бы ему это все не надоело, он бы так и до внуков добрался бы.

И в итоге, любовь - единственное, что зарождается независимо от среды, даже на навозной куче. Долгая месть была нужна автору, чтобы показать всю силу ненависти, бесконечную силу, этот накал страстей, с помощью которого она парадоксальным образом изобразила любовь. То есть - длительная злоба Хитклифа подчеркивает его неумирающую любовь к Кэтрин

Какой красивый рисунок! :)

Мне тоже очень понравился рисунок. Передает атмосферу романа

Очень точная рецензия! Подписываюсь под каждым словом!

Спасибо,Жень))твоя рецензия мотивировала перечитать книгу)))

Какие люди, такая и любовь. Двое нашли друг друга и как итог - дикая любовь. У них просто не могло быть нежных розовых сюшек, которыми так изобилуют любовные романы.

У них просто не могло быть нежных розовых сюшек

Розовых сюшек я и не ждала от книги. Если честно просто иногда просто ее не замечала. Злость- да, ненависть-да, сумасшествие-да, но любви - нет. Но любовь она разная, и каждый по-своему ее демонстрирует и у каждого сове представление о ней. Кто-то любит чтобы в отношениях была страсть, постоянный накал чувств, а кто-то любит тихие простые отношения.

Замечательная рецензия, пожалуй тоже стоит перечитать))))

Перечитай)) она стоит каждой потраченной на нее минуты))