15 сентября 2015 г. 19:23

Отмечусь и я. К Достоевскому Ф.М. пришел не так давно, но уже многое прочитал. Находясь под впечатлением романов, в особенности "Бесов", рассказы должны были показаться семечками. Ан нет. Такие вещи как "Кроткая", "Вечный муж" и "Господин Прохарчин" оставили приятное послевкусие после прочтения. Нет, не то чтобы остальные рассказы пришлись не по душе, напротив и "Бобок" и "Попрошайка" и другие заняли достойное место в моем покорившемся сознании. Только, вот то все рассказы легкие, а вот "Крооооткая", писана таким настроением, что я как человек сентиментальный по прочтению сидел доолго и хлопал глазами, примеряя себя и к себе образы которые Федор Михайлович так мастерски изображает в рассказе.
Надо отдать должное Федору Михайловичу. Какова степень понимания людей, отношений. Думаю так писать можно только пережив подобное, а ведь ни для кого не секрет. что в личной жизни Достоевского было ни мало передряг. Как же я был поражен прочитав фантастический рассказ "Сон смешного человека". Уникальное сочетание борьбы человека одиночки с обществом, с собой, с верой. с правдой.