Lihodey

15 сентября 2015 г. 17:19

Интерпретация войны по Никулину: гонимые ужасом перед лагерями в Сибири и пулеметным огнем заградотрядов НКВД, возглавляемых лично Жуковым и прочими генералами и маршаллами, азиатское быдло и прочие "мужички", как стадо шли в атаку и заваливало своими трупами сытых и довольных немцев, которые несли невосполнимые потери от того, что сходили с ума от назойливости советских войск. За всем этим с умилением наблюдал Сталин и через свои щупальца - партийных работников, задавал сценарий всей этой вакханалии. Нормальных на фронте не было, один Никулин был Д Артаньян, все остальные сплошь тупицы, кровопийцы, воры и насильники. Придя в Европу, ума и желаний у русских хватило только на то, чтобы срать в брошенных домах, пить халявный спирт, насиловать европейских женщин и воровать друг у друга трофеи. Никулину безмерно стыдно перед всем интеллигентным миром за недостойное поведение азиатской орды в Европе, жалко ему, что все достойные люди погибли, а выжили лишь сплошь негодяи, штабные крысы и политработники( он сам не в счет, естественно). Запомните, война это очень плохо. Все.
Вот ведь какой парадокс. Эту книгу Никулина очень многие позиционируют, как "суровую окопную правду войны", "самое лучшее произведение о ВОВ" и т.д., а вот сам автор в предисловии указывает, что:

Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому, как в западных странах люди идут к психоаналитику, выкладывают ему свои беспокойства, свои заботы, свои тайны в надежде исцелиться и обрести покой, я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний. Попытка наверняка безуспешная, безнадежная… Эти записки глубоко личные, написанные для себя, а не для постороннего глаза, и от этого крайне субъективные. Они не могут быть объективными потому, что война была пережита мною почти в детском возрасте, при полном отсутствии жизненного опыта, знания людей, при полном отсутствии защитных реакций или иммунитета от ударов судьбы. В них нет последовательного, точного изложения событий.

Здесь я пытался рассказать, о чем я думал, что больше всего меня поражало и чем я жил четыре долгие военные года. Повторяю, рассказ этот совсем не объективный. Мой взгляд на события тех лет направлен не сверху, не с генеральской колокольни, откуда все видно, а снизу, с точки зрения солдата, ползущего на брюхе по фронтовой грязи, а иногда и уткнувшего нос в эту грязь. Естественно, я видел немногое и видел специфически.

Так вот, это действительно так, восприятие интеллигента, оторванного от привычной среды обитания и брошенного в мясорубку войны, крайне субъективно и специфично, но если бы этим восприятием и ограничивалось, так ведь половина книги состоит из банальных фронтовых баек - "по слухам", "мне говорили", "я слышал". Так вот, фронтовые байки - это не суровая окопная правда, а фольклор. И ценность таких баек не больше, чем ценность мемуаров выпендривавшегося военачальника. По ходу книги, вообще, получается, что-то из разряда: "Я сам много не видел, но зато уж сколько мне рассказывали всего".
А кроме того, как можно считать адекватной информацию от человека который сам дает о себе такие факты:

Я был никудышный солдат. В пехоте меня либо сразу же расстреляли бы для примера, либо я сам умер бы от слабости, кувырнувшись головой в костер: обгорелые трупы во множестве оставались на месте стоянок частей, прибывших из голодного Ленинграда. В полку меня, вероятно, презирали, но терпели.

Здесь только стали привыкать к голоду, а я уже был дистрофиком и выделялся среди солдат своим жалким видом. Все было для меня непривычно, все было трудно: стоять на тридцатиградусном морозе часовым каждую ночь по четыре-шесть часов, копать мерзлую землю, таскать тяжести: бревна и снаряды (ящик — сорок шесть килограммов). Все это без привычки, сразу. А сил нет и тоска смертная. Кругом все чужие, каждый печется о себе. Сочувствия не может быть. Кругом густой мат, жестокость и черствость.

Я жил как в бреду, плохо соображая, плохо отдавая себе отчет в происходящем. Разум словно затух и едва теплился в моем голодном, измученном теле.

...я обрел инстинктивную способность держаться подальше от подлостей, гадостей, сомнительных дел, плохих людей, а главное, от активного участия в жизни, от командных постов, от необходимости принимать жизненные решения — для себя и в особенности за других

А он что думал, что война - это выяснение отношений двух недовольных друг дружкой благородных сэров? Ничего себе, оказывается на войне кровь, грязь,матерщина и ругань, которые так травмируют чувствительную психику интеллигента. Сложилось такое ощущение, что Никулин, вообще, в простой народ впервые попал, благодаря только тому, что оказался в армии. А его это постоянное снисходительное "солдатики", "морячки", "Иваны", "мужички"? Да ты же ведь воевал с ними бок о бок, или все же нет? Может быть презрение к нему как бойцу было настолько велико, что противопоставление коллективу приняло крайне озлобленную и агрессивную форму? А его "правда" о роли женщин на войне? На основе чего можно сделать такое общее заключение для около 800.000 женщин, провоевавших за годы ВОВ на фронте? Может быть в силу озлобленности, от того, что сам оставался без внимания со стороны женщин?
А кроме того исповедь самого Никулина полна неточностей и грубых ошибок. К примеру:

После долгих блужданий, рискуя попасть в руки наступавшим немцам или угодить в штрафную роту как дезертиры, мы добрались до станции Мурманские ворота.

Поиск своей части Никулин описывает в ноябре 1941 года, а первые штрафные роты в СССР появились лишь в июле 1942 года.

Теперь эта операция, как «не имевшая успеха», забыта. И даже генерал Федюнинский, командовавший в то время 54-й армией, стыдливо умалчивает о ней в своих мемуарах, упомянув, правда, что это было «самое трудное, самое тяжёлое время» в его военной карьере.

А вот с трудом Федюнинского Никулин не счел нужным познакомиться должным образом, иначе бы знал, что генерал посвятил Любанской операции в своих мемуарах целую главу "Этого могло не случиться", где как раз таки проводит анализ неудачной попытки деблокирования Ленинграда.
Можно и еще найти к чему прицепиться, но желания копаться в грязном белье нет.
И так понятно, что книга написана в антисоветской манере с русофобской подоплекой в модной нынче стилистике: "Режим пал и теперь я вам расскажу, о чем 70 лет умалчивали, и как все было на самом деле". И панфиловцев выдумали, и Александр Матросов банально споткнулся перед амбразурой дзота, а Власов - он же не предатель, он же против Сталина был, за русских, и , вообще, может сдаться надо было немцам, сейчас цивилизованной Европой были бы, ведь план "ОСТ" Сталин лично выдумал.
Печально то, что люди не видят, как "правда" от Никулина умаляет заслуги советского народа и прививает чувство вины за собственную победу.

Прочитано в рамках ""Дайте две!" Light version.

1 2

Отличная рецензия! Полностью солидарна. Ради наживы еще и не такое понаписать можно... Жаль, что подобного рода "произведения" позиционируются как нечто великое...

Спасибо. Тема такая...неоднозначная, даже в рецензиях с положительной оценкой многие отмечают ключевые отрицательные моменты книги. Просто выражаются мягче и толерантнее. Ну а меня уже просто вскипело при прочтении.

У меня наверняка тоже бы все вскипело... зато теперь точно буду знать, что эту книгу читать не стоит. За это отдельная благодарность)

Вот, когда прочтёте, тогда и кипите.

Какая нажива? О чем вы?

Об авторских гонорарах, разумеется.

Не смешите мои тапочки. Он сам пишет, что писал свои воспоминания для себя, "в стол", и при советской власти не было никакой возможности, что такое опубликуют.
И посмотрите выходные данные книги, первое издание вышло в 2010 году уже после смерти Никулина. (Тираж первого издания не указан, а тираж второго аж 3000 экз).
Обогатился, чо уж.

А вот и ошибаетесь, первое издание вышло в 2007, в 2008 вышло уже второе издание, а сам Никулин умер в 2009. Но дело, конечно, не в гонорарах.

Я Пастернака сама не читала, но скажу!

Исчерпывающая характеристика.

А где же безродные космополиты и литературные власовцы?

А может быть дети или друзья семьи подсуетились и состряпали сие произведение. А что, есть имя, под него сочиняется «горяченький» материал, который можно загнать русофобам, посмотрите, мол, уважаемый деятель искусствоведческих наук, а окружали его одни коммуняки и постоянно притесняли) Как-то не вяжется, ведь товарищ на фронт уходил добровольцем. В результате - получен хороший гонорар, подрывная «болотная» деятельность нанесла двойной удар по легковерной черепушке обывателя, очернив сразу фронтовика-добровольца и кровавый сталинский режим

Не исключен и такой вариант, не удивлюсь, если ситуация с этой книгой схожа по своей сути с "Воспоминаниями и размышлениями" Жукова, когда его дочь в 1990 году вдруг дала добро на публикацию "настоящих" мемуаров, сильно отличающихся по своей идеологии от первого издания 1969 года.

Спасибо за отличный разбор полетов!

Мне кажется нам не стоит судить о том, чему мы сами не были свидетелями. Все наши суждения будут основаны на чьих-то рассказах, воспоминаниях. У разных людей и война разная. И все таки права судить и осуждать у нас нет.

А мне вот кажется, если не подвергать критическому анализу все, что нам пытаются "скормить", так очень быстро можно стать обычным зомби-обывателем, которому как в массовке на ток-шоу дают команды - вот здесь аплодировать, а здесь смеяться, а здесь негодовать и т.д.

После распада СССР наша власть обличила все грехи советского времени, все какие только возможно, и только тема ВОВ до сих пор табу. Это о многом говорит. А смотря на массовое и теперь уже круглогодичное использование макулатуры "Спасибо деду за Победу", "На Берлин", "За Родину, За Сталина" и т.д и т.п , у нас и так уже 90 процентов населения зомби-обыватели. Тема сложная и конечно об этом нужно читать и говорить, всегда есть аргументы за и против, главное помнить не только о Победе, но и о самой войне.

Вы так говорите, будто победа в Великой Отечественной - это что-то плохое.)))

Совсем нет. Нужно не забывать какую цену заплатил наш народ за эту Победу. И вспоминать о тех кто ее добывал, не только 9 Мая. Их остались единицы. Людей в нашей стране никогда не жалели, ни тогда, ни сейчас.

Чтобы говорить о цене. надо сначала определиться с расценками.
Для этого решить главный вопрос: победа была злом или благом?
Можно было без жертв обойтись или нет?
Сколько конкретно было жертв и с какой стороны?
Ну и да. не сводить всю советскую армию к штрафбатам, а весь советский народ к шкурникам и подлецам.

СКОЛЬКО КОНКРЕТНО БЫЛО ЖЕРТВ И С КАКОЙ СТОРОНЫ? Вы это серьезно?

Более чем. Мы ведь с вами говорим по-серьёзному. правда?
Без лозунгов типа "Спасибо деду за Победу!"
Можно даже поднять вопрос о том. кого жертвой считать.
А то некоторые склонны считать таковой весь советский народ.
За то. что отстоял в боях свою родину, лишившись тем самым немецкого пива.))

победа была злом или благом?
Можно было без жертв обойтись или нет?
Сколько конкретно было жертв и с какой стороны?

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по всем этим вопросам.

А моё мнение - не подставлять уши под лапшу перестроечных неполживцев. )))))))))

... и панфиловцев выдумали ...

Ну давайте с панфиловцев и начнём

В перестройку о войне писали все кому не лень. И писать нужно было так, чтобы очернить подвиги воинов, смысл вообще той войны, очернить командующих, хотя некоторые из них действительно были отнюдь не белыми воронами. Знаменитая фраза Жукова о том, что Людей много, бабы еще нарожают. Ну и т.п. Просто в перестройку подобная пахабщина гарантировала издание. Да и в хрущевские времена, все генералы описывают себя справедливыми и грамотными теоретиками, хотя, в большей части своей, победу ковали люди с тремя классами образования, в том числе и среди младших офицеров таких было очень много.

Да и наши генералы, в больше своей части, писали мемуары уже после смерти Сталина. И всю вину за поражения первых лет войны валят именно на него. Но все это было написано уже после смерти вождя. Причина то очевидна, ведь Сталин то знал кто из этих хваленых генералов что из себя представляет. И уже после того, как генералы проявили всю свою беспомощность, принял командование на себя. Ну а дальше, хрущевщина, перестройка, ельцинойка, десталинизация и т.д. сделали свое дело :)))

Знаменитая фраза Жукова о том, что Людей много, бабы еще нарожают

Он действительно такое говорил!?

Жуков вообще фигура неоднозначная.

Эпизод про Жукова из книги:

Вдруг в непрерывности ритма дорожного движения обнаружились перебои, шоссе расчистилось, машины застыли на обочинах, и мы увидели нечто новое — кавалькаду грузовиков с охраной, вооруженных мотоциклистов и джип, в котором восседал маршал Жуков. Это он силой своей несокрушимой воли посылал вперед, на Берлин, все то, что двигалось по шоссе, все то, что аккумулировала страна, вступившая в смертельную схватку с Германией. Для него расчистили шоссе, и никто не должен был мешать его движению к немецкой столице.
Но что это? По шоссе стремительно движется грузовик со снарядами, обгоняет начальственную кавалькаду. У руля сидит иван, ему приказали скорей, скорей доставить боеприпасы на передовую. Батарея без снарядов, ребята гибнут, и он выполняет свой долг, не обращая внимания на регулировщиков. Джип маршала останавливается, маршал выскакивает на асфальт и бросает:
— …твою мать! Догнать! Остановить! Привести сюда!
Через минуту дрожащий иван предстает перед грозным маршалом.
— Ваши водительские права!
Маршал берет документ, рвет его в клочья и рявкает охране:
— Избить, обоссать и бросить в канаву!
Свита отводит ивана в сторону, тихонько шепчет ему:
— Давай, иди быстрей отсюда, да не попадайся больше!
Мы, онемевшие, стоим на обочине. Маршал уже давно отъехал в Берлин, а грохочущий поток возобновил свое движение.

Этот не смешной анекдот имеет право присутствовать в "суровой окопной правде"? Кто как считает?

Вопрос не в том может или не может присутствовать, а в том правда это или нет.

а в том правда это или нет.

С этим то как раз все ясно. Солдатский анекдот на службе у ненавязчивой пропаганды.

Из курса школьной истории 1993-98гг я запомнил, что все было плохо, пока за дело не взялся "великий" Жуков, который под руководством "мудрого" Сталина, переломил хребет врагу и гнал его до самого Берлина, в одиночку. Сейчас хотя бы можно почитать об иных мнениях на эти события.

Так Жуков был одним из нескольких представителей Ставки. Чтобы командовать, главнокомандующему нужны были заместители на местах, фронтах, кем и являлись представители Ставки. До того были направления, у каждого из которых были свои командующие. Но после поражений 41-го, Сталин пришел к выводу, что кадровые военные, которых Родина кормила, одевала, вооружала, не могут выполнить свой долг перед Родиной, народом, пришёл к выводу, что так дальше нельзя, нужно брать командование на себя.

Выходит Жуков из кабинета Сталина и говорит:
-Вот, чёрт усатый!!
Сидевший в коридоре Берия всё слышал и донёс об этом Сталину. Сталин приказал вернуть Жукова:
-Товарищ Жуков, кого вы имели в виду. когда, выходя из моего кабинета, сказали: "Вот, чёрт усатый!"?
-Ну как кого? да Гитлера. конечно!
-А вы кого имели в виду, товарищ Берия?

Кстати, недавно только читал труды Мухина и фронтовика Александра Лебединцева, точнее там Мухин анализирует ответственность офицеров за чрезмерные потери войск Красной Армии. Очень интересно и познавательно!

Да знаю я эту его фразу. Я просто не понял к чему maratreason её процитировал.
Но однозначно, что военачальника с таким "стратегическим мышлением" никак нельзя называть великим.

+100500

Самый "смешной" анекдот про Жукова-"Я убит подо Ржевом" -"обхохочешься".

Что у нас за странная привычка обливать помоями собственную историю. Я сильно сомневаюсь, что немцы проклинают Роммеля, финны Маннергейма, французы де Голля , американцы Паттона, хотя в их биографиях хватает пятен, а солдаты под их командованием также погибали, как и все остальные. Тут по неволе поверишь в чужеродное вмешательство в умы и настроения русского народа.

История должна быть историей. Только факты. А у нас каждые десять лет она новая. В данный момент история от господина Мединского. Вы сами говорите что нас зомбируют, а если кто-то имеет точку зрения от общепринятой, то они уже зомби?Что из военного времени вспомнить что ли не кого кроме Жукова?

Все верно, вот только книга Никулина к фактам никак не относится, а зато имеет яркую эмоциональную окраску, направленную против всего советского народа в целом.

Раньше это называлось "идеологической диверсией"
Я книгу не читал и не могу ни хвалить ни ругать её и скорее всего Ваши претензии к ней вполне справедливы. Однако в последних абзацах Вы сами придаёте своей рецензии "яркую эмоциональную окраску", которая заставляет сомневаться в Вашей беспристрастности.

Вы своей рецензией завертели вон какую дискуссию. Я Никулина не читал. Читал Астафьева. Преувеличение?-согласен. Ложь?-не согласен. Может у них накипело. Когда-то давно я читал "Цусиму" Новикова-Прибоя, ярого большевика, он тоже обличал пороки военного руководства
того времени. Но как он писал о простых матросах. Я плакал когда он описывал гибель"Варяга" и "Корейца", плакал от гордости за наших моряков. Простые люди, вот кто творит Победы. А не Жуковы, Малиновские, Ворошиловы и прочая пыль истории. Видите мы все читаем, спорим, обсуждаем. И это главное.

Основная идея книги: то, что вы знаете о войне, - красивая картинка, потому что на войне было гораздо страшнее-холоднее, а потому подвиг советских солдат еще значимее. Спорные моменты есть конечно... Но я изначально не верю в то, что среди 10 млн армии все до одного - праведные ангелы. Были и преступники, и насильники, и воры, кто-то терял человеческое обличье человеческие качества, кто-то становился сильнее... Это жизнь. Во всем своем многообразии. Где тут унижение советского народа не понимаю.

А я очень сомневаюсь, что немцы, финны и французы называют попытки разобраться в своей истории обливанием её помоями.

Книгу Никулина по другому трудно назвать.

Вы совершаете "литературную диверсию". Вместо того что бы прочитать очередной десяток детективов,я начинаю посматривать в сторону Гроссмана и Копелева. Уже год откладываю на потом.

Все бы ничего, если бы сами генералы не сваливали свою вину и неспособность командовать на плечи главнокомандующего. Вот что отвратительно. Конечно у всех были ошибки, и наши военные выросли из этих ошибок и к 44-му году уже превосходили в хитрости и тактике немцев. Чего только стоит вспомнить 10 мощных ударов, которые привели к разгрому Германии.

Не сомневайтесь. Поливают. В свое время перечитал десятки воспоминаний немцев о войне. У каждого автора кто-то виноват: "если бы Гитлер... ах если бы Геринг... ах если бы Геббельс... а вот штабные... а вот офицеры... А мы все делали правильно." Не надо путать критический взгляд и помои. Иначе можно до абсурда довести. Воспринимать историю любой страны как историю подвигов и героев, не видя другой стороны, глупо. И кстати, говоря о книге Никулина - если подумать, что люди, прошедшие войну, пробирались через все то, что описано в книге, их подвиг начинает играть новыми красками. И кстати Роммеля не все в Германии любят. И де Голль не для всех французов герой.

Лучше все же читать самих фронтовиков, их мемуары, а лучше фронтовые записи простых бойцов. НА сайте Militera.lib их столько, и не только времен Великой Отечественной.

Лучше чем что? Эта книга - как раз и есть мемуары и фронтовые записи простого бойца.

1 2