lessthanone50

15 сентября 2015 г. 11:17

С Дарвином вышел первый прокол. Я так долго облизывалась на эту книгу, с таким удовольствием ее листала, предвкушая долгое и интересное чтение... Но чтение забуксовало на первых же главах. Дарвин, похоже, слишком ученый для меня. Вспоминаю того же Гончарова, совершеннейшего дилетанта, который с таким азартом описывал ему самому неведомые тропические фрукты, что мне до ужаса хотелось их идентифицировать – если не по вкусу, то хотя бы по внешнему виду. Дарвин же описывает все точно и тщательно – от латинских названий растений и животных до геологических пород. Я – любитель, ищущий приключений, а не кропотливой, почти кабинетной работы.

Но даже сейчас, решив отложить книгу до лучших времен, я листаю ее и, кажется, упускаю много интересного. Мелькают описания невероятных обычаев, экзотических растений и редкостных животных. Книга вовсе не выглядит сухой и занудной. Именно этот загадочный эффект заставлял меня раз за разом возвращаться к Дарвину, но при сплошном чтении увлекательные эпизоды разбегались и как будто прятались по углам, растворялись в тексте. И я не могу сказать, что Дарвин скучный. Просто путешествующий ученый – это совершенно особый тип путешественника.

Не могу удержаться от восторгов по поводу оформления книги. Я читала издание 1983 года, и оно на высоте. Книга большого формата, сноски и всякие комментарии очень удобно расположены на широких боковых полях. Много рисунков и карт хорошего качества, пусть они и не цветные. Различные оттенки серого и сепии отлично передают детали и смотрятся очень органично. Та книга, которую хочется иметь дома.

Хотела бы я сказать, что когда-нибудь все-таки прочитаю «Путешествие натуралиста», но стоит ли давать подобные обещания?