Din

15 сентября 2015 г. 10:34

Сема любит Машу. Маша любит Костю. Костя любит Нину. Нина любит Борю. Боря любит рыбу. Ира тоже любит Борю. Полина любит Женю. А Женя никого не любит. А Сему никто не любит.
Каждый из нас бьётся об стену панциря другого, пытаясь накормить собой всех вокруг, наивно полагая, что другим это действительно нужно. Мы рассыпаемся о панцири для того, чтобы собраться вновь по крупицам и набравшись сил снова разбиться.
А как мы умеем любить! Мы любим, завладевая объектом любви, присваивая его себе, делая его своей частью, своей вещью. Мы ломаем панцирь, мы пробираемся сквозь него, мы высасываем содержимое, забирая всё что нам необходимо, лишая человека цельности, оставляя его раненого истекать кровью, стенать, умирать или же биться о панцири других.
Такие вот старые добрые мысли меня навестили после прочтения "Чайки". Чайку подстрелили, оборвали крылья и сделали из неё чучело. Борис Тригорин от скуки сделал чучело из Чайки-Нины, а она по принципу домино потащила за собой Костю, а кто будет следующим можно догадаться по схеме кто кого любит.

Первое осознанное знакомство с Чеховым. Впечатляет.

Р. S. Как странно, что советчик, мне посоветовавший эту пьесу, восхищающийся этой пьесой, приезжал ко мне последний раз чтобы посмотреться в зеркало, а моё отражение мне не показал. Как так, ну как же так, мы читаем книги, качаем головами, ах какие же эти люди, конечно же полагая, что уж мы-то не такие, а мы чёрт возьми такие, такие мы! Нам ещё много чего теперь с Чеховым надо обсудить, так что продолжаем.

А вы не смотрели "Любовь и смерть" Вуди Аллена? Очень в тему:

Не смотрела, интересно! Мне если честно проще прочитать большую книгу чем посмотреть маленький фильм. Но я буду стараться, надо себя заставлять иногда.

Ну зачем же заставлять?) Просто любопытно темы из русской классики обыгрываются, поэтому ассоциативно вспомнился фильм.
У «Чайки» есть и хорошие экранизации, кстати, если вдруг будет кинонастроение.)

Ну это как некоторые заставляют себя книги читать, так и мне надо иногда заставлять себя откладывать книгу и смотреть фильмы) а ещё с людьми поговорить не мешало бы)) спасибо, обязательно воспользуюсь вашими советами рано или поздно.
А вообще сейчас пришла в голову приятная мысль, что у нас полно спектаклей по Чехову - вот будет раздолье, когда я его начитаюсь. Люблю после прочтения ходить на постановки. Не я одна наверное)

Говорят, что пьесы лучше смотреть в театре, чем читать, но я сама тоже обычно вначале читаю, а потом уже смотрю. Книгоманьяк, ничего не сделаешь.)

О, скажу вам по секрету, если я не прочту пьесу перед просмотром спектакля, то я могу ничего не понять)))

Не верю )

ахаха) мне друг недавно читал свои стихи - я ничего не поняла)))

Говорят, что поэзию надо чувствовать, а не понимать)))

Это несомненно) только тут проблема скорее в том, что мне на слух
очень сложно воспринимать информацию. Поэтому в университете
я не ходила на лекции, а читала учебники, а перед просмотром
спектакля обязательно читаю книгу.

https://www.youtube.com/watch?v=f2vw4Pup_zc об этом отрывке речь

И тут я подумал о тех, кто вовсе не отражается в зеркале.

Ему было так хорошо, что он весь хотел стать прозрачным, как лунный свет; чтобы его совсем не было; чтобы была одна луна, играющая на свирели.

И я знаю, что два - не число
и числом не станет,
это только тоска вдвоем со своею тенью,
это только гитара, где любовь хоронит надежду,
это две бесконечности, недоступные
друг для друга.
и еще это стены мертвых
и напрасная боль воскрешенья.
Цифра два ненавистна мертвым,
но она баюкает женщин,
и они пугаются света,
а свет - петушиного крика,
петухам же в метели не спится,
и поэтому вечно пасти нам могильные травы.

Я не знал, что ещё ему сказать. Я чувствовал себя ужасно неловким и неуклюжим. Как позвать, чтобы он услышал, как догнать его душу, ускользающую от меня.. Ведь она такая таинственная и неизведанная...

Было в ней что-то, не позволявшее с легкостью записать ее в ту или иную категорию, своего рода отстраненность от мира, словно она пришла из ниоткуда и идет в никуда, словно смертные ее не слишком-то интересуют, но она усвоила расхожие фразы и ужимки.

две бесконечности

Иногда поле твоего зрения расширяется, и ты исполняешься надежды. Иногда кажется, будто ты способен видеть то, что за углом — и, может, так оно и есть. Это хорошие минуты.

Хорошо в "Избранной", там разрешали смотреть в зеркало только во время стрижки. Раз в три месяца

Что за "Избранная"?

А, это получепуха современная антиутопия. Еще она называется "Дивиргент"

И как там люди... без зеркал? превратились в животных?

Там альтруизм. Любоваться в зеркало считается эгоизмом

ммм... насильственный альтруизм? как интересно. ну и чем всё закончилось-то??

Семейный. А по окончании школы можно поменять. Девушка и сбежала в Лихость. Бросила семью. Согласен с ней

мне кажется в семье всегда несвободно. социальная клетка,о чём-то таком Андре Жид писал

кому как повезет. И с семьей, и с самим собой

ну да ну да. я как обычно обобщаю в негативную сторону

Просто некоторые повседневные вещи приходится выполнять вне зависимости. Распорядок дня для ребенка необходим, помощь-забота. Семья рациональна при наличии детей, поэтому, если даже родился спонтанным, то приходится подстраиваться