15 сентября 2015 г. 09:22

4 Не ходите, дети, в Чернильный мир гулять...

Хорошо иметь при себе в чужом месте свои книги.

В очередной раз убеждаюсь, что некоторые сюжеты просто не предназначены для детей. Только вот я сейчас не о чтении, а об участии. Первая часть цикла была более чем детской, герои тупили, злодеи тупили, сюжет тупил и всем было как-то комфортно на этом уровне. Но в этой книге все уже не так просто. Злодеи, кажется, одумались и решили, что пора пустить кровь всем подряд, а вот герои как вели себя по-идиотски, так и продолжили в том же духе. И особенно усугубило дело тот факт, что два самых главных действующих лица - подростки. Им мир спасать, а они о первом поцелуе переживают... В общем, у меня составился некий рейтинг глупостей, совершенных персонажами...

5-е место:
Элинор, узнав о том, что Баста снова вернулся и жаждет мести, решает обезопасить свой дом. Как она делает? Устанавливает некую супер-мощную сигнализацию. Казалось бы, неплохо. Вот только как-то упускается из вида тот факт, что вокруг ее дома нет даже элементарного забора или хотя бы камер видеонаблюдения. А еще она открывает дверь всем подряд. Конечно, это же самый лучший вариант... просто распахнуть дверь перед злодеем.

4-е место:
Реза со своими история о Чернильном мире. Нет ничего удивительного в том, что девочка-подросток захотела попасть туда, ведь она каждый день только и слышит, что восторженный воспоминания матери о нем. И это притом, что большую часть времени Реза провела там отнюдь не свободным человеком. Ей бы радоваться, что она вернулась домой, к семье, а она только и делает, что тоскует по феям и прочим магическим существам. И ведь видно же было, что у Мегги начинает прослеживаться некоторая одержимость Чернильным миром. И сюда же маленьким дополнением... когда Мегги просит сшить ей платье, в котором Реза ходила в том мире, ни у кого это не вызывает никаких подозрений...

3-е место:
Снова Элинор. Оказавшись пленницей в собственном доме, она не предпринимает никаких попыток к спасению. Ладно, когда сидишь в подвале тяжеловато что-то предпринять. Но потом ведь их с Дариусом допустили на кухню. А кухня это тяжелые сковородки, кипяток, острые предметы... да все что угодно можно было сделать вплоть до отравления или усыпления захватчиков. И что же делает Элинор? Ни-че-го. Про Дариуса речи не веду, он еще в первой части зарекомендовал себя как бесхребетный.

2- место:
Побег Мегги в Чернильный мир. Мне особенно понравился тот факт, что она прекрасно понимает: нельзя туда отправляться, ей там нечего делать, родители сойдут с ума от страха и все в таком духе. Но нет, это ж детский каприз просто. И ладно бы она с какой-то целью туда перлась, так нет же - опять посмотреть на феечек. Как будто нет других книг с феями. Воистину, Чернильный мир не самая приятная история, можно было найти и что-то получше.

1-место:
Та-да-да-даааам. Влюбленность Мегги и Фарида. Ну да, самое подходящее время и место. У них тут локальный апокалипсис в самом разгаре, а они все в игрушки играются. Поцелуйчики, взгляды, ахи-вздохи и все в таком духе. Здесь и неразумное поведение во время сражения, и отвлекающие мысли, и даже то, что Мегги приводит в эту историю Орфея. Более неудачный вариант трудно себе вообще вообразить

В общем, да. Герои конечно не отличаются особым умом и сообразительностью, но все равно эта часть понравилась мне куда больше первой. Здесь и сюжет подинамичнее, и некоторые персонажи становятся более настоящими. Тот же Сажерук например. В первой книге он не произвел на меня особого впечатления, но здесь я просто не могла отвести от него взгляда. Правда сама история становится жестче. И я предчувствую, что в третьей части все станет еще страшнее и серьезнее.

Книга прочитана в рамках первого тура игры Крестики-нолики.
Соперник - Гермиона.
И в рамках Школьной Вселенной. 5 учебный год, 3А класс.
Предмет № 10 - Структура прекрасного.
И в рамках охоты на снаркомонов 2015

Видимо, поэтому я и не могу ее дочитать. Потому что когда глупости в детской книжке - это понятно и даже в рамках жанра. А когда автор замахивается на что-то более серьезное - уже грустнее.
Единственное, мне показалось, Мэгги просто бунтарит, как и положено начинающему подростку. Оттого и думает не тем местом.
А Сажерук хорош, да.

Мне крайне интересно, что будет в третьей части, общая атмосфера только нагнетается, а вот герои умнее не становятся. Если автор с ними ничего не сделала, то финал будет совсем печальный.

Ну да, всем подросткам свойственна некоторая доля бунтарства... но одно дело, когда ребенок школу прогуливает или волосы в розовый цвет красит и совсем другое, когда она осознанно подвергает свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Этого я оценить не смогла. ну и родители неправильно на все среагировали конечно, не успели вовремя объяснить, что реальный и родной мир все-таки лучше.

Мне кажется, что думать о других, в том числе родителях, как раз признак взрослости. Подростки, особенно американские, как раз бунтуют против родителей, с ними же спорят, и часто делают что угодно, лишь бы вопреки.
Как минимум в рамках жанра.
Поступки взрослых здесь меня гораздо больше удручают - той же Терезы или Элинор. Вот тут действительно глупо.

Может и так. Но от первой части у меня осталось впечатление, что Мегги девочка рассудительная, хоть и глуповатая. А тут прямо "мне надо попасть в чернильный мир", попадает и буквально тут же "ой, а как же я попаду обратно?". Занавес... х_Х

Ой, блин, вот подпишусь под каждым словом, а на первое место вообще медаль накину - совершенно нелепая и неуместная история любви. Даже болеть за них не хочется. Неестественно и все. Нет никакого обоснования этой влюбленности, просто детская симпатия какая-то.

Угу, она по ощущениям мне здорово впечатление от книги подпортила.

То же самое. Вот Реза/Сажерук - сильная линия)