15 сентября 2015 г. 06:42

Что-то не складывается у меня с Нилом Гейманом. Сначала «Звездная пыль» теперь «Дева и веретено». Может, я берусь не за те книги? Возможно, стоит начать с чего-то другого, но уж точно не сейчас, потому, что эти две книги отбили у меня желание знакомиться с дальнейшим творчеством Геймана. И мне очень жаль, потому, что куда ни посмотри, все боготворят этого писателя. Все. Кроме меня.

Очень много восторженный отзывов вокруг сказки, жаль, что я не могу разделить этот восторг. Для меня эта книжка слишком банальная, она какая-то ненастоящая, безэмоциональная, оригинальная «Спящая красавица» нравиться мне куда больше. Не знаю, зачем люди пишут фанфики на такие прекрасные книги, и просто портят их. Но все-таки в книге были хоть и незначительные, но все-таки плюсы. Меня очень порадовало, что были отсылки к другой сказке, например «Белоснежка и семь гномов», и конечно основным лучом света в этой книге были иллюстрации Криса Риддела. Только из-за этой красотищи я продолжала читать, и дочитала до конца.

Что касается главных героев, то они слишком скучные, неинтересные. Они не вызывали у меня никаких эмоций, кроме жалости. Почему жалости? Да потому, что таких яркий по внешности героев, превратили непонятно во что.

У меня точно такие же сложные отношения с Гейманом. Исключение - «Американские боги». Но так как, читала я его очень давно, советовать не буду.

Полностью согласна! Я , увы или к счастью, начала свое знакомство с автором, именно с этой книги. Разочаровалась, но все же дала шанс, может другие книги пойдут лучше.

Я даже теперь не знаю, стоит ли вообще браться читать другие книги автора или нет, потому что такое разочарование в двух книгах полностью отбил у меня желание.

Ну вот я прочла "Коралина", довольно приемлемо. В стиле Бертона. Да и мультик классный. Но даже не знаю. Мне он еще не особо нравится, и до любимых ему далеко

Я только мультик смотрела, очень понравился. Книга не знаю, не читала. Но да я согласна с тобой до любимый очень далеко.

А я читала у Геймана только "Историю с кладбищем", не очень сильно понравилось. Так что пока его тоже не боготворю. Но планирую потом когда-нибудь книги 2 ещё прочитать - для лучшего ознакомления. Вдруг понравится)

У меня тоже такое мнение)

Тоже не получается проникнуться автором. "Историю с кладбищем" не дочитала, мультик "Коралина" обожаю, но книга на его фоне проигрывает. То ли перевод уж очень любительский, то ли автор так простенько пишет. Полное ощущение школьного сочинения хоть и с фантазией.

"Американские боги", "Никогде", "Океан в конце дороги" великолепны!

А я читала только "Но молоко, к счастью". Может и не стоит судить по одной небольшой сказке, но...сильно удивилась и тоже не с положительной стороны.

Да меня тоже сказка, не удивила.

Прочла. Не фонтан, к сожалению. Я редко жалею потраченных на книги денег, но тут именно жаль...

почитайте Американских богов. после них у меня почти все его книги прописались на полке

Мыши продолжают жрать кактус?

Мне очень понравились "Американские боги" и "Океан в конце дороги", хотя начала я Геймана читать с "Истории с кладбищем", точнее даже не читать, а слушать, почти всего его слушала в аудио и была просто в восторге - смеялась, плакала, переживала очень. А потом попробовала читать с бумаги, и как-то не пошло. Для меня Гейман - это аудио-автор, как Ремарк, к примеру, его тоже на бумаге не воспринимаю. Попробуйте аудио, есть очень хорошие озвучки.