Hild1984

по историям с клыками

15 сентября 2015 г. 03:28

5 Волшебные истории для души и ума

Составитель Эллен Датлоу взялась за прекрасную, редкую и зыбкую тему : отношения ( не обязательно любовные ) между человеком и волшебным существом, умеющим принимать облик животного.
Строго говоря, это не сборник рассказов об оборотнях в узком понимании этого слова. Ведь его герои это не столько люди, принимающие облик животного, сколько волшебные создания, умеющие притворяться людьми.
Каждый рассказ сборника великолепен, вызывает целый каскад образов, мыслей, эмоций. Очень нравится то, что зооморфные герои сборника необычны. Здесь вы не найдете набивших оскомину гориллоподобных кровожадных верзил с волчьими головами. Очень продуманный и экзотический выбор.Опора на мифологическую традицию тоже радует. На страницах сборника вас встретят наги, дети феи Мелюзины, саламандры, дядюшка Койот из мексиканских сказок, слоноголовый Бог Ганеша и другие волшебные создания. И каждая встреча может стать грустной или веселой, поводом для раздумья и хорошей беседы.
Больше всего понравились следующие произведения : "Дочь Пумы" Танит Ли, "Карта семнадцати лет" Кристофера Барзака, "Дети Кадма" Эллен Кашнер, " Пишах" Шветы Нараян.
Удивительно, что мне понравились рассказы с персонажами змеями. Любители нагов, обязательно прочтите "Пишах"! Ничего лучше об этих созданиях я не читала.
Есть небольшие огрехи во вступительной статье : автор утверждает, что египетский Бог знания и луны Тот имеет голову бабуина, тогда как он носит голову ибиса. Интересно, это огрех автора статьи или переводчика?
Ну, и перевод местами оставляет желать лучшего. Но меньше твердой пятерки я этой чудесной книге поставить никак не могу.