Anais-Anais

ни разу не эксперт

15 сентября 2015 г. 00:27

4.5 Учебник прикладной морали

« Нынче
каждый порядочный рассказчик начинает с конца, потом переходит к началу и
кончает серединой. Это самая новая метода.» Оскар Уайльд «Преданный друг»

Следуя новой методе и заканчивая рассказ, хочу сказать, что это тот случай, когда удачный перевод названия добавляет сказке новые и несколько неожиданные оттенки смысла: «преданный» - это тот, кто предан? Или тот, кого предали? Или это один и тот же человек?
А теперь – к началу! Иначе до середины к утру не доберемся.

«Преданный друг» - это одна из совершенно исключительных сказок, содержащих по-настоящему полезную прикладную мораль, более того, дающая пошаговые инструкции по применению морали в частной жизни.

Модель № 1. Рекомендуется для создания репутации столпа морали и нравственности современного общества параллельно с личным обогащением.

1) Нужно быть в курсе общепринятых норм морали и свободно оперировать категориями из этой сферы. Слова «дружба», «бескорыстие», «поддержка», «взаимопомощь», «сочувствие», «забота» и прочее в таком духе должны использоваться в вашем лексиконе как можно чаще, чтобы у окружающих людей в головах формировалась устойчивая взаимосвязь между вашей персоной и всеми этими прекрасными вещами.

2) Нужно уметь убедительно, емко, красноречиво и эмоционально высказываться на любые темы, связанные с моралью и нравственностью, и (под влиянием искренних дружеских чувств, конечно) быть готовым каждому объяснить, в чем заключается его перед вами моральный долг как друга и заботливого, сочувствующего человека.

3) Необходимо помнить, что у проявлений настоящей дружбы есть и другая сторона, о которой часто забывают – такт и деликатность. Поэтому, принимая от друзей разнообразную помощь, не забывайте устраняться в то время, когда у друзей и близких какие-то проблемы и им явно не до вас и не до вашей поддержки. Будьте деликатными и чуткими друзьями.

4) Следует помнить, что доброе дело, сделанное для друга тихо и скромно без громкого оповещения о намерении его совершить и о совершении – есть, в лучшем случае, ничто, а может быть, даже и нечто вредное, так как силы ваши истощит, а дружеских или иных «бонусов» не добавит. Пользуйтесь таким незаменимым инструментом как обещание добрых дел. Так, вы сможете а) сэкономить силы, б) потренироваться в выполнении пункта 2 и в) увеличить «дружеский капитал».

Модель № 2. Рекомендуется для продвинутых пользователей Модели № 1, которым давно наскучило делать вид, что мораль – это нечто большее, чем смешные выводы из детских сказочек.

1) Следует открыто и беззастенчиво высказывать то, что вы на самом деле думаете, не боясь прослыть аморальным. Если регулярно высказывать сомнительные с точки зрения общепринятой морали вещи с должной степенью апломба, то вы не только не будете исключены из приличного общества, но, напротив, кругом будете почетным гостем и звездой вечеринок.

2) Будьте готовы к тому, что многие, услышав от вас высказывание, описывающее ваше истинное отношение к общепринятой морали, просто напросто вам не поверят. Будьте в равной степени равнодушны как к удивлению и недоверию, так и к попыткам научить вас «правильно жить».

3) Гордитесь своей ролью возмутителя общественной морали. Нужно помнить, что любому обществу для поддержания должного уровня морали, наряду с серой массой добропорядочных уток граждан, необходимы также и очаровательные в своей безнравственности нарциссичные крысы индивидуумы. Такие персонажи выполняют сразу несколько важнейших социальных ролей: они служат «дурным примером», на фоне которого ярче расцветают цветы морали и нравственности, они воплощают в себе Тень этого славного светлого общества, освобождая всех остальных от груза негатива, они являют достойное поприще для применения педагогических и ораторских талантов «порядочных людей».

Думаете, всё, что я тут написала – сплошь гиль, чепуха? Быть может… Читайте середину и делайте свои выводы, а мне пора в нору.

Благодарю за совет Shishkodryomov

Ваш Преданный Друг, Shishkodryomov

Никогда не сомневалась в Вашей преданности

Какой грустный зверь. Впрочем, не удивительно.

Не верю обещаниям, не верю словам... Дав обещание - держу... Потому стараюсь не бросаться!
А преданный друг он и предан (верен) и предан (обманут) не без этого...
Со временем твою дружбу и верность принимают, как нечто само собой разумеющее - Никуда не денется Такая преданность и любовь!..
Ан нет))

Поэтому и сказка вечно актуальна.)

О да!)
Я, как любитель сказок - поддерживаю!))

А я, как раз, не большой любитель сказок, но бывают исключения.)

Всякое в жизни бывает-с)

Главное, это конечно, такт и деликатность; и еще - всегда говорить неприятную правду в глаза, и, чем ближе друг, тем старательнее обливать его помоями, чтобы он становился все совершеннее и совершеннее:)

Ну, а раз так, то какую бы мне тут неприятную правду сказать тебе прямо в глаза? Придумал: я не думаю, что модель номер два - для продвинутых пользователей модели номер один, мне кажется, это совсем разные люди. Для первой модели мораль - хлеб, а хлебом не пренебрегают и не подвергают сомнению источники его получения, это принципиально. Так что такие морализаторы никогда не отнесутся к морали как к смешным выводам из детских сказок. При переходе на уровень два они бы все потеряли. Нет, и та и другая модель предполагают прежде всего какую-то выгоду, получаемую из моральной или аморальной позы, но только в этом они едины, а способы получения выгод все же принципиально разные. Кажется, так - дружеский долг выполнен:)

Это вполне себе приятная правда, так что над правдой неприятной можешь продолжать думать.)

Видимо, сказывается мой идеализм, хочется, чтобы некое количество ханжества, наработанного в рамках Модели № 1, переходило в некое новое качество, и вчерашний скучный ханжа, действуя в рамках Модели № 2, мог бы превратиться в очаровательно-аморального типа.)

Хорошенькое направление у твоего идеализма:)

Это вторая попытка "неприятной правды"? ;)

Да, я сегодня настроен высказать тебе все самое неприятное:)

Грандиозный план! )

Ну, друг я в конце концов, или нет? :)

Это же был риторический вопрос?)

Ответ - риторический:)

Изощренное дружеское коварство... )

Вообще трудно найти ответ на риторический вопрос, но даже еще труднее на вопрос - не являлся ли вопрос риторическим:)

А уж как трудно порой найти риторический вопрос )

На мой взгляд, блестяще. Еще утром прочитал, до сих пор не отпускает. Коротко и в глаз(
Спасибо за рецензию)

Спасибо! )
Я не целилась никому в глаз.) Честно-Честно.)