Taile

14 сентября 2015 г. 19:33

«Из нас четверых спокойствие сохраняли только труп и я».

Впервые Флавия покидает Букшоу и отправляется в школу, где когда – то училась ее мать. Ее ссылка была вынужденной, и она не знает, что ее там ждет и что за таинственная «наследственная роль». Путешествие из Англии в Канаду далось Флавии лучше, чем для большинства мучающихся от качки пассажиров. Проблемы начались позже. Когда она осознала, что любимое поместье осталось позади, ее любимая химическая лаборатория осиротела, а она одна в чужой стране. Но, где бы, ни была Флавия, там всегда будет труп. Свежий или пролежавший некоторое время в дымоходе камина. Флавию такое соседство совсем не испугало, зато предало смысл ее жизни здесь.

Труп №7 представляет собой копченую мумию женского пола, и пока его не увезли, Флавия обшарила его всего глазами. Больше ей такой возможности не представится. И этот труп случился буквально спустя пару часов после того, как Флавия приехала в академию для девочек, располагающуюся в здании бывшего монастыря. Место для молитв, а не для веселых девочек – подростков. Мрачные лабиринты без света, в которых можно легко заблудиться. Девочки принимают Флавию в свой тайный круг, где по ночам рассказывают страшные истории и вызывают духов с помощью спиритической доски. А им есть, кого вызывать. В этой академии пропадают девочки.

Эта книга не так увлекательна и самобытна, как предыдущие. Да, закрытое учреждение для девочек – место весьма таинственное и непредсказуемое, но поместье Букшоу было куда колоритнее. Единственное в своем роде, и хорошо, что она обратно туда возвращается. Химии было то же немного, зато было много теорий заговоров и таинственных фраз. А Флавия в своем репертуаре, умна и дерзка не по годам.