Shedwan

14 сентября 2015 г. 18:58

Эта маленькая книжечка (переведённая, к тому же, с английского!) своей краткостью больше похожа на реферат. Но возникает интересный эффект. Я уже столько прочитала дневников, воспоминаний, историй, что смотрю на блокадные события как будто под микроскопом, ползаю по полу и разглядываю детали. "История за час" - как бинокль с уменьшающим эффектом - общие цифры потерь, причины-следствия, фронты, державы. Будто бы поднимаешься над огромным человеческим муравейником и видишь, как множество маленьких усилий складывались в большие результаты. Помню, читала в дневнике Лены Мухиной, как её привезли с ребятами из школы рыть окопы. И как ей было тяжело, как хотелось домой, и как её потом отправили обратно в Ленинград. А тут сухие сводки: "мобилизованные вырыли больше 1000 км окопов".

Этой книгой можно и подлатать кое-где знания военно-исторической части: Ворошилов, например, был смелый, но какой-то дурачок, обороной руководил плохо. А Жуков молодец, приехал, всё разрулил и отправился другими важными делами заниматься. Или Сталин. Перед войной он выкосил офицерский состав, всех расстрелял, арестовал, сослал в лагеря, поэтому к началу войны кадров катастрофически не хватало, что тоже не могло не повлиять на ход событий. Были и другие детали, которых я не знала. Про то, что первые составы с эвакуированными детьми направили не в тыл, а прямо к навстречу врагу. Про бомбежку поезда с детьми в Лычково. Про железную дорогу, которую начали строить силами заключенных, в обход, когда немцы захватили Тихвин, как там на строительстве люди умирали, а спустя 2 дня после окончания строительства Тихвин отбили обратно, и дорога не пригодилась. Ну, а самой трогательной частью была история о Седьмой симфонии Шостаковича.