Lihodey

14 сентября 2015 г. 18:44

Не раз у меня по ходу чтения возникал вопрос: "Что же такое курит автор? Откуда такое буйство технофантазий?"
Действие книги разворачивается в классическом мире киберпанка: расцвет информационных и нанотехнологий, крайне развитый искусственный интеллект, глобальная Сеть, виртуальная реальность, трансплантации органов, корпорации и секты, терраформирование, молекулярный синтез и прочая и прочая. Я не на столько сильный знаток и преданный фанат киберпанка для того, чтобы определить оригинальность этих идей. Более того, что-то уже встречалось мне у Нила Стивенсона. Вполне возможно, что автор просто собрал воедино все идеи вселенной киберпанка. И объем преподанного материала в книге поражает. Зарисовки мира сделаны очень детально, по-моему мнению даже с перебором, потому как основной сюжет практически теряется на фоне малозначимых описаний. Начало книги очень бодрое, но ближе к середине я увяз в многочисленных деталях мира и начал терять интерес, и только в самом конце, когда автор оставил увлеченно раскрашивать мир и вернулся собственно к сюжету, мое внимание включилось вновь.
Все события в романе развиваются с помощью трех сюжетных линий, практически несвязанных между собой. Перед читателем предстают бывший хирург, а ныне грабитель могил, работающий по найму у преступников более высокого ранга, программист искусственных сновидений, страшно рефлексирующий по поводу увиденного в первый раз в жизни естественного сновидения, и самая загадочная персона - модельер, следящая за целостностью Ткани, из которой ткется сама жизнь... Сюжетки в целом интересные, но размазанные очень тонким слоем на протяжении всей книги и, чтобы добраться до итогов, надо обладать немалым запасом читательского терпения.
Книга специфична и довольно сложная для восприятия, рассчитана в первую очередь на поклонников киберпанка. В целом хорошо, но на мой вкус не мешало бы убавить статичных описаний и прибавить в динамике сюжета.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и Флэшмоб 2015 по совету goramyshz , за что и выношу благодарность)))

Абсолютно согласен) Мне кажется, автор находится на пути к написанию своего лучшего произведения. Причём, он находится в начале этого пути. А начало, согласитесь, впечатляет) Рад что вам понравилось!)

О да, начало супер, особенно ЛОГ ПРО, а мне как ценителю и любителю чая, вообще, как медом помазали. Автор - молодец, мне понравилось его творчество больше, чем Стивенсона или Мьевилля. Еще раз спасибо.
Про Басса сюжет на отлично(лисица доставила особенное удовольствие)))), про Сола очень психоделично и абстрактно, а вот про Вери сюжет, честно сказать, оказался за пределами моей логического понимания)))